Визит Губернатора в г. Погар

6 августа Николай Денин посетил сигаретно-сигарную фабрику и центральную районную больницу, встретился с главами сельских поселений.

Погарская сигаретно-сигарная фабрика, в своё время считавшаяся градообразующим предприятием, в следующем году отметит вековой юбилей. Несмотря на то, что сегодня здесь трудится около 300 работников (с своё время было более 1000), доход от производства табачных изделий (освоен выпуск 800 видов!) и курительных смесей для кальянов ежегодно растёт. Повышаются акцизные сборы, уплачивается НДФЛ — за первое полугодие 2014 года предприятие заплатило налогов на общую сумму почти 1,5 млрд. рублей.

Товар, производимый не только на современном оборудовании, но и в ручную (сигариллы и сигары) поставляется в Беларусь, Молдову, Казахстан и другие страны. Погарцы активно сотрудничают с болгарами, возродив известные россиянам с советских времён марки сигарет.

Губернатор Николай Денин пообщался в цехах с работниками, обсудил с руководством перспективы развития фабрики.

Затем глава региона побывал в центральной районной больнице, в которой проведён капитальный ремонт гинекологического отделения с операционным блоком и реанимацией, детского и инфекционного отделений. Осмотрел свободные помещения больницы, где, по мнению руководства медучреждения, можно было бы открыть сосудистый центр. Такая идея, требующая серьёзного финансового обеспечения, есть. Она будет внимательно изучена в департаменте здравоохранения.

Здравоохранение, Промышленность, Погарский район
7 августа 2014 года