Селекторное совещание

Сегодня вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий провел совещание в режиме видеоконференции, на котором рассматривались вопросы о ходе уборки зерновых культур в сельхозпредприятиях области, подготовке к проведению Свенской ярмарки — 2014 и III Славянского международного экономического форума.

В совещании приняли участие заместители Губернатора, руководители исполнительных органов государственной власти, закрепленные за муниципальными образованиями, а также члены оргкомитета по подготовке и проведению Свенской ярмарки — 2014 и рабочей группы по подготовке и проведению III Славянского международного экономического форума.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов проинформировал присутствующих о ходе уборки зерновых культур. Перед агропромышленным комплексом области стоит задача — вовремя и без потерь собрать отменный урожай зерновых и зернобобовых культур.

Площадь уборки зерновых в 2014 году в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составит 315 тыс. га. По прогнозу планируется собрать около 800 тыс. тонн зерна.

В настоящее время все районы приступили к уборке зерновых. Лидируют Севский (20%), Брянский (13%), Брасовский (12%), Комаричский (11%), Почепский (10%) районы. Жирятинский, Дубровский, Злынковский и Мглинский районы показывают низкие результаты.

По состоянию на 23 июля в целом по области обмолочено 22642 га, или 7% от уборочной площади (на 5,4 тыс. га больше прошлогоднего уровня). В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах намолочено 98507 тонн зерна, из них: пшеницы — 86070 тонн (87,3% от валового сбора), ржи — 8103 тонны (8,2%) и ячменя — 50 тонн (0,1%).

Наибольший валовой сбор зерна в Севском районе — 21302 тонны, Комаричском — 13650 тонн, Брасовском — 11891 тонна.

Средняя урожайность по области составляет 31,4 ц/га, что на 1,6 ц/га выше уровня прошлого года. Среди районов наивысшая урожайность складывается в Севском — 43,7 ц/га, Стародубском — 40 ц/га, Брянском — 39,2 ц/га. Низкая урожайность зерновых отмечается в Мглинском районе — 13,3 ц/га, Злынковском — 14,1 ц/га и Рогнединском — по 13,8 ц/га.

Самые высокие урожаи зерновых культур имеют следующие хозяйства: ТнВ «Красный Октябрь» Стародубского района — 60 ц/га, ООО «Дружба» Жирятинского района — 53 ц/га, ООО «Р. Л. Брянск» Севского района — 50 ц/га. Продолжается уборка других сельскохозяйственных культур.

По состоянию на 23 июля в сельхозпредприятиях области имеется 889 зерноуборочных комбайнов, их готовность составляет 93%.

Высокую техническую готовность зерноуборочных комбайнов имеют хозяйства Брасовского, Унечского, Севского, Почепского, Погарского и Карачевского районов.

Ожидаемая нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн в среднем по области составляет 380 га. В целях снижения нагрузки и недопущения потерь при уборке зерновых максимально используется технический потенциал машинно-технологических станций.

«У нас нет времени на раскачку, погодные условия не будут вечно благоприятными. Необходимо увеличить в два раза темпы уборки, чтобы получить достойный урожай. Следует обратить особое внимание на технику безопасности в ходе уборки, а также на исправность комбайнов, обеспеченность горюче-смазочными материалами, запасными частями, чтобы не было неоправданных простоев», — отметил Александр Касацкий.

В ходе совещания по вопросам подготовке к проведению Свенской ярмарки — 2014 и III Славянского международного экономического форума выступили директор департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов и генеральный директор ООО «Выставочная компания «ЭКСПОЛАЙН» Александр Дивонис.

Свенская ярмарка, Сельское хозяйство, Славянский экономический форум
24 июля 2014 года