Семинар в Комаричском районе

6 мая в Комаричском районе на базе ООО «Агроком» под председательством директора департамента сельского хозяйства Брянской области Бориса Грибанова состоялся семинар, посвященный посадке картофеля и севу кукурузы на зерно.

В семинаре приняли участие руководители сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, начальники ГКУ Брянской области — районные управления сельского хозяйства, специалисты департамента сельского хозяйства.

Открыл семинар Борис Грибанов. Было отмечено, что в Брасовском, Гордеевском, Жуковском, Красногорском, Мглинском, Рогнединском, Суземском, Суражском районах посадка картофеля завершена. С информацией о структуре посевных площадей сельхозтоваропроизводителей Комаричского района на 2014 год выступил начальник ГКУ «Комаричское районное управление сельского хозяйства» Николай Климков.

Продолжился семинар непосредственно на землях ООО «Агроком». Директор общества Сергей Фирсов показал участникам и гостям семинара поля посадки картофеля и посева кукурузы.

Была продемонстрирована посадка картофеля с использованием картофелесажалки «Grimme GL34T», которая предназначена для рядковой посадки картофеля с широким диапазоном норм посадки. Высокая прочность ходовой части и рамы машины позволяет оснащать её приспособлением для внесения удобрений. Машина может быть адаптирована к различным почвенным условиям. Скорость посадки картофеля в день составляет 14–15 га, используются такие сорта как «Санте», «Розалинд» и другие.

Посев кукурузы на зерно продемонстрировали при помощи высокопроизводительной сеялки «Primera DMC», которая подходит для мульчированного и прямого посева, а также для посева после плужной вспашки.

«Использование этой техники позволяет исключить ручной труд», — прокомментировал Сергей Фирсов.

ООО «Агроком» планирует дальнейшее обновление сельскохозяйственной техники.

Также в ходе семинара обсуждались вопросы завершения сева яровых культур в сельхозпредприятиях области.

Растениеводство, Сельское хозяйство, Комаричский район
7 мая 2014 года