Положительные перемены

3 мая Губернатор Николай Денин посетил Комаричский район.

Глава региона осмотрел детское отделение центральной районной больницы. После того, как в ходе предыдущего визита в Комаричи 13 августа 2013 года Николай Денин поручил профильному департаменту произвести его капитальный ремонт, были выделены средства (4,8 млн. рублей) по программе модернизации здравоохранения Брянской области, оперативно проведён весь комплекс строительных и отделочных работ. На 480 тыс. рублей приобретена медицинская и офисная мебель. В детском отделении на сегодняшний день 17 коек, из них 8 коек круглосуточных и 9 — для дневного пребывания пациентов.

Губернатор обсудил с руководством департамента здравоохранения и муниципального образования перспективы проведения капитального ремонта хирургического корпуса ЦРБ. Необходимая проектно-сметная документация подготовлена.

В этот же день глава области провёл совещание, на котором речь шла о деятельности ООО «Сахар» и ООО «Агропродукт».

Основные виды деятельности этих предприятий — выращивание и переработка сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца. Сейчас в пользовании ООО «Агропродукт» находится почти 12 тысяч га земли.

С приходом на сахарный завод в Лопандино нового собственника произошли положительные перемены: модернизировано перерабатывающее оборудование, значительно укреплена материально-техническая база. Разработана программа увеличения производительности завода по переработке сахарной свеклы с 1600 до 2000 тонн в сутки. Цель — увеличить объем производства свекловичного сахара, жома и мелассы.

За счет внедрения нового энергосберегающего оборудования впредь обеспечено снижение потерь сахара в процессе производства, повышение качества сахара-песка, снижение расхода газа, электроэнергии, расходных материалов. Компанией предусмотрено строительство жомосушильного цеха.

В 2013 году предприятия заплатили налогов в общей сложности 13 млн. 783 тыс. руб., взносов почти на 20 млн., внесли арендной платы — на 2,7 млн. руб.

Завод участвует в социально значимых проектах на территории муниципального образования. К примеру, он финансово помог отремонтировать крышу местной школы.

Также глава региона посетил Комаричскую среднюю общеобразовательную школу № 1, обратив особое внимание коллег и руководства образовательного учреждения на необходимость повышения среднего уровня заработной платы учителей, роста зарплаты обслуживающего персонала школы.

Здравоохранение, Промышленность, Комаричский район
5 мая 2014 года