Развитие региональной кардиологии

Сегодня директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко проинформировал Губернатора Николая Денина о мерах по улучшению кардиологической помощи населению.

Владимир Дорощенко отметил, что сегодня первое место в структуре смертности населения, как по России, так и в Брянской области занимают болезни системы кровообращения. Одним из наиболее эффективных современных методов лечения сердечных патологий являются операции стентирования коронарных артерий и аорто-коронарное шунтирование (АКШ).

Для снижения смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний на Брянщине необходимо в год проводить около двух тысяч стентирований и более полутора тысяч АКШ. Мощности оборудования, имеющегося на сегодняшний день на базе ГАУЗ «Брянская областная больница № 1», позволяют обеспечить не более 30% от числа нуждающихся только в стентировании. Другие же операции на сердце не проводятся в связи с отсутствием кардиохирургической службы. Пациенты-сердечники направляются в федеральные клиники.

В этой ситуации оптимальным решением, по мнению Владимира Дорощенко, могло бы стать создание на базе городской больницы № 1 г. Брянска кардиохирургического центра. Директор регионального департамента здравоохранения предложил реализовать данный проект в рамках государственно-частного партнерства с участием нескольких частных инвесторов и государства в лице государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница № 1».

Срок реализации проекта составит 8 — 10 месяцев.

В совещании принял участие доктор медицинских наук, профессор кафедры сердечно-сосудистой хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии Виталий Авалиани. Он заверил, что кадровый состав Центра обеспечат высококвалифицированные специалисты, работающие в настоящее время в ведущих профильных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. В день они смогут выполнять по три-четыре операции. Таким образом, ежегодно в лечебном заведении будет проводиться более тысячи операций на открытом сердце и столько же эндоваскулярных вмешательств на сердце и сосудах. Последующие реабилитационные мероприятия будут проходить в существующих медицинских учреждениях области.

Николай Денин поддержал инициативу, предложенную руководством регионального департамента здравоохранения. Он подчеркнул, что первостепенная задача власти заключается в охране и укреплении здоровья брянцев. Губернатор поручил профильным службам разработать «дорожную карту» для реализации данного проекта и рассмотреть этот вопрос на заседании инвестиционного совета при Правительстве Брянской области.

Главный врач Брянской городской больницы № 1 Константин Воронцов назвал запланированный проект «революционным прорывом в региональном здравоохранении». «Новый кардиохирургический центр обеспечит неоценимую помощь жителям Брянщины», — подчеркнул он.

Антитеррористическая комиссия, Здравоохранение, Стратегические инициативы Президента России
12 февраля 2014 года