Модернизация здравоохранения продолжается

29 января Николай Денин принял участие в видеоконференции по вопросу «О реализации программы развития перинатальных центров в Российской Федерации», которую провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

В ближайшие годы перинатальные центры будут созданы в 30 регионах России. В их числе — Брянская область. Основное финансирование идет из федерального центра. Нашей области выделена субсидия свыше 1,7 млрд. рублей. Софинансирование области — около полумиллиарда. Сумма утверждена Законом Брянской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

В управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области в конце минувшего года получено свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок под строительство перинатального центра площадью 2,2 га. Он расположен в Брянске по ул. Камозина. Перинатальный центр на 130 коек будет входить в состав ГАУЗ «Брянская городская больница № 1».

В связи с намеченным строительством между Правительством Брянской области и Государственной корпорацией «Ростехнологии» в ноябре 2013 года подписано соглашение о намерениях. Приказом департамента здравоохранения Брянской области утвержден перечень медицинского оборудования. Сейчас он проходит согласование в корпорации «Ростехнологии».

На совещании Дмитрий Медведев сообщил, что с 2014 по 2016 годы в рамках программы должно быть построено 32 перинатальных центра в 30 регионах. Общий объем финансирования составляет более 52 млрд. рублей без учета финансирования из региональных бюджетов. Председатель Правительства РФ отметил, что главной целью создания сети перинатальных центров в России является снижение младенческой и материнской смертности. Практика показывает, такие современные объекты родовспоможения значительно улучшают эти показатели.

Здравоохранение, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606
29 января 2014 года