Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области сообщает, что с 1 января 2013 года в Брянской области, как и в еще пятидесяти регионах Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» введена ежемесячная выплата семьям с тремя и более детьми.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям при рождении либо усыновлении третьего или последующего ребенка после 31 декабря 2012 г. и до достижения детьми возраста 3-х лет.

Размер ежемесячной денежной выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в Брянской области: в 2013 год этот размер составил 5955 рублей.

Право на выплату определяется с учетом материального благосостояния семьи: доход на каждого члена семьи не должен превышать величину среднего денежного дохода в расчете на душу населения. На 2013 года эта величина утверждена постановлением администрации в размере 17077,5 рублей.

Ежемесячная денежная выплата не представляется семья, в которых трудоспособные родители (или один из них) не работают и не состоят на учете в службе занятости населения.

Исключение составляют неработающие трудоспособные родители (или один из них):

— обучающиеся по очной форме обучения;

— осуществляющие уход за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет;

— осуществляющие уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

— осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет или имеющие инвалидность.

Новый вид выплаты выплачивается независимо от иных мер социальной поддержки семей с детьми в регионе.

В настоящее время обратилось за данной выплатой 811 семей.

Обратиться за консультацией по поводу данной меры социальной поддержки можно в учреждения социальной защиты населении по месту жительства или в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области по телефону: 41-42-33

Семья, Социальная защита населения, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606
Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
29 ноября 2013 года