Строится первый в регионе промышленный парк

22 ноября Губернатор Николай Денин посетил ЗАО «Группа Кремний ЭЛ».

Глава региона осмотрел строящийся промышленный парк. Идея его создания возникла в 2011 году, когда департамент экономического развития Брянской области, проведя мониторинг ситуации в малом и среднем бизнесе региона, выяснил, что одним из сдерживающих факторов активности предпринимательства в сфере производства является отсутствие доступных производственных площадей.

Руководство ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» предложило создать промпарк на территории завода «Кремний» в шестиэтажном корпусе площадью более 20 тыс. кв. метров.

Реконструкция здания была начата в 2012 году, в том числе и за счет регионального бюджета (20% от общей суммы). В целом же сумма средств, выделенных на проект из федерального и областного бюджетов, превысила 230 млн. рублей. На объекте сейчас активно ведутся строительные работы.

По информации департамента экономического развития, подписаны договоры о намерениях с рядом малых предприятий, которые готовы разместить на этих площадях свои производства, причем 10 из них намерены работать в сфере микроэлектроники.

Как сообщил генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев, на базе промышленного парка планируется также создать отраслевой Центр сборки интегральных микросхем в металлокомпозитные полостные корпуса, которые могут заменить применяемые сейчас малогабаритные пластмассовые корпуса. Речь идет о разработанном специалистами ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» новом типе корпусных изделий, сделанных на основе композита, химико-физические свойства которого такие же, как у высокопрочной керамики. Проект рассмотрен и одобрен руководством Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ.

В ближайшее время согласно законодательству и поручению Губернатора Николая Денина департамент объявит конкурс на определение управляющей компании, которая будет осуществлять хозяйственную деятельность промпарка. Планируется, что первый в регионе промышленный парк заработает уже в мае—июне 2014 года, а на полную мощность выйдет к 2016 году.

Побывал Губернатор также в цехах и лабораториях завода. ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» занимает второе место в России по выпуску изделий для Минобороны РФ и третье — по выпуску изделий микроэлектроники. С 2000 года оно в 5 раз увеличило выпуск товарной продукции, успешно решает проблему кадров. В 2004 году начались разработка и освоение принципиально новых изделий микроэлектроники, потребовавших серьёзного техперевооружения предприятия. Ежегодно оно участвует в государственных целевых конкурсах на создание новых инновационных продуктов, получая около 50 миллионов рублей в год на приоритетные проекты и инвестируя столько же собственных средств в новые изделия и технологии.

Промышленность, Строительство, Экономическое развитие
25 ноября 2013 года