На пороге зимы

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве области начался ответственный период — зимне-стойловое содержание скота. По поручению вице-губернатора Александра Касацкого в Унечском и Комаричском районах было проведено два кустовых семинара-совещания. В них приняли участие начальники, главные зоотехники районных управлений сельского хозяйства, начальники райветстанций, специалисты областных служб и руководители хозяйств.

В рамках совещаний с информацией о работе сельхозпредприятий выступил заместитель начальника отдела животноводства департамента сельского хозяйства Алексей Васильев. В частности, он проинформировал о готовности помещений к зимовке и обеспеченности кормами. По состоянию на 1 октября текущего года в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах насчитывается 283,2 тыс. голов КРС, в том числе 110,7 тыс. голов коров. Кормообеспеченность по области составляет 24,2 ц.к. ед. на 1 условную голову, что выше нормативного показателя.

Также на совещаниях были обсуждены вопросы ветеринарного обслуживания, искусственного осеменения животных, племенного животноводства в области, состояния зооветеринарного обеспечения хозяйств, качества кормов, используемых в зимне-стойловый период.

На практической части семинара участникам были продемонстрированы животноводческие комплексы. В ТнВ «Успех» Унечского района проведена реконструкция фермы на 400 голов. Другое помещение планируется реконструировать в следующем году. Дойное стадо будет увеличено на 300 голов. В реконструированном помещении ООО «Быховское» Комаричского района содержится 200 голов дойного стада. Еще один зал с молочным блоком находится в стадии строительства. Количество дойного стада в хозяйстве в следующем году планируется увеличить еще на 300 голов.

Животноводство, Сельское хозяйство, Комаричский район, Унечский район
28 октября 2013 года