Праздник в Сураже

В минувшую субботу жители Суража отметили праздник «Урожай-2013» и 395-ю годовщину со дня основания города.

В торжественных мероприятиях приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко, зам. главы администрации города Брянска Иван Медведь, гости из Республики Беларусь, руководители департаментов, управлений, муниципальных образований области и соседних районов и многие другие.

Главное действо развернулось на благоустроенной центральной площади с театрализованного представления «Хвала земле, что хлеб дает». Ярким, запоминающимся стало открытие фонтана.

Затем состоялось возложение цветов к мемориалу на Аллее Героев, посещение ярких, красочных подворий сельских и городского поселений.

Праздник продолжился в районном Доме культуры. Протоиерей Димитрий благословил на дары урожая и добрые дела, вручив руководству района икону Божией Матери «Спорительница хлебов». После со сцены звучали слова благодарности в адрес тех, кто вложил свой труд в высокое звание «Суражский район — район-победитель!», кто живет и работает на благо процветания родной суражской земли.

Губернатор Николай Денин в своем выступлении отметил: «2013 год войдет в историю региона как один из самых неблагоприятных. Из-за аномально большого количества осадков пришлось объявлять режим чрезвычайной ситуации, что сказалось на конечных результатах. Меньше всего пострадало растениеводство. Валовой сбор зерна увеличен на 10 процентов, не сдают хозяйства лидирующих позиций и в урожайности картофеля. С приходом в отрасль животноводства крупного инвестора увеличилось поголовье КРС — за год на 74 тыс. голов.

Растет финансовая поддержка. Если в 2007 году весь АПК региона получил 790 млн. рублей из федерального и областного бюджетов, то в 2012 — 5 миллиардов. Серьезным подспорьем для селян стало оказание Министерством сельского хозяйства помощи в виде субсидий на возмещение затрат по поддержке производителей свинины, мяса птицы.

Добиваются неплохих результатов и аграрии Суражского района. В сравнении с соседними Клинцовским, Унечским, Мглинским, Гордеевскаим районами он не в лидерах, но на вторых и третьих местах по многим показателям. Интенсивно здесь развивается животноводство. Уделяется внимание развитию кормовой базы. Например, валовой сбор кукурузы составил 41 тыс. тонн, что в 3,5 раза выше уровня прошлого года. Высокие результаты достигаются благодаря самоотверженному труду руководителей В. И. Хомякова, И. Т. Станкевича, Н. П. Гончарова, глав фермерских хозяйств Ю. Н. Погуляева и В. И. Шкреда, комбайнера В. М. Бохана, механизатора В. Р. Федорова, скотника-пастуха В. В. Васенко и других».

Лучшим труженикам Суражского района были вручены почетные грамоты и благодарности.

Богат был этот праздничный день на знаменательные события и для молодых семей. Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья из рук Губернатора получили Алексей и Людмила Мазур, Владимир и Марина Шурхай, врач психиатр-нарколог Суражской ЦРБ А. А. Ворона.

В торжественной обстановке было подписано соглашение о культурном и экономическом сотрудничестве между Суражским районом и приграничными районами Республики Беларусь — Ветковским, Костюковичским и Хотимским.

Сельское хозяйство, Союзное государство, Суражский район
28 октября 2013 года