Жильё, земля и инвестпроекты

Сегодня состоялась встреча Губернатора Николая Денина с руководителями Дятьковского района.

Как и накануне с руководством Клинцов и Новозыбкова, председатель Правительства Брянской области обсудил с главой Дятьковского района Иваном Арсёновым и главой райадминистрации Павлом Валяевым вопрос строительства жилья. В их муниципальном образовании он тоже решается, и решается весьма успешно: в этом году сдан 18 квартирный дом, до новогодних праздников строители уйдут с ещё одного объекта: в многоэтажном доме будут офисные помещении и 26 квартир. Заложены 2 «очереди» по 40 квартир каждая. Срок введения в эксплуатацию — следующий год.

«Развивайте инженерные сети. Важно прокладывать их к территориям будущей застройки. Когда приходит потенциальный инвестор, он всегда выберет площадку, где есть или близко водопровод, канализация, теплотрасса. Если инженерной инфраструктурой не заниматься, если всё сосредоточено, возникает очень плотная застройка на небольших участках земли. Это неправильно. К сожалению, в Брянске уже сталкиваются с подобными проблемами. Призываю вас не повторять чужих ошибок», — сказал Николай Денин.

Губернатор в своё время поручал главам городов и районов обратить внимание на неиспользуемые арендаторами или брошенные гражданами земли. Николай Денин считает, что через суд и скупку муниципалитетам необходимо возвращать землю в свою собственность, чтобы затем иметь возможность предлагать её потенциальным инвесторам для реализации различных проектов.

По словам руководителей, в Дятьковском районе не обрабатывается сегодня около 8 тысяч га. Процесс возвращения земельных участков в собственность муниципального образования идёт в соответствии с действующем законодательством.

Поднимался и вопрос о местных инвестпроектах. Строится завод по производству ДСП и ЛДСП, который будет перерабатывать более 200 тысяч кубометров древесины в год и куда смогут трудоустроиться около 200 человек. Подготовлена площадка под завод по производству пеллетов.

Инвестиции, Строительство, Дятьковский район
15 октября 2013 года