Губернатор посетил сосудистый центр

В этом региональном лечебном учреждении делают высокотехнологичные операции, которые ещё недавно в Брянской области не проводились.

По словам главного врача Брянской областной больницы № 1 Александра Пёхова, федеральная программа, предусматривающая создание подобных центров, начала действовать в 2007 году. Прежде, чем в минувшем апреле такой центр открылся в Брянске — произошло это в 15 апреля 2013 года — руководству больницы пришлось решить множество вопросов: перевести в другие здания отделения, находившиеся в трёхэтажном корпусе, отремонтировать его, подобрать специалистов, оснастить центр, в том числе дорогостоящей аппаратурой. К примеру, рентгенангиографический комплекс, нейрохирургическая операционная и компьютерный томограф обошлись в 137 млн. рублей. Эти средства были выделены из федерального бюджета.

Помимо регионального сосудистого центра ГБУЗ «Брянская областная больница № 1» на Брянщине сегодня работают три первичных сосудистых отделения: в Брянской горбольнице № 1, Клинцовской городской больнице и Жуковской ЦРБ. Они после обследования при необходимости направляют пациентов в Брянск.

Медицинскую помощь в региональном сосудистом центре сегодня оказывают 35 врачей-специалистов. В его структуру входят отделения неотложной кардиологии для больных с острым коронарным синдромом, неотложной неврологии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Он рассчитан на 60 коек, из них 12-реанимационные.

Особенностью оказания медицинской помощи в центре является предоставление круглосуточной экстренной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острого коронарного синдрома путем проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств на сосудах сердца и мозга в первые часы развития острых сосудистых заболеваний. Эти технологии относятся к высокотехнологичной медицинской помощи. Ранее, в нашем регионе подобная медицинская помощь не оказывалась.

Только за первые три месяца работы центра специализированную медицинскую помощь получили 213 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и 228 пациентов с острым коронарным синдромом: инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. Проведено 106 коронароагнгиографий, из них 91 по экстренным показаниям, 18 экстренных чрескожных коронарных вмешательств.

В нейрохирургическом отделении с начала работы сосудистого центра с применением навигационной и эндовидеоаппаратуры прооперировано 15 опухолей мозга, 13 аневризм сосудов мозга с хорошим результатом, 2 пациента с разрывом аневризм и внутримозговым кровотечением, выполнено 18 церебральных ангиографий.

Глава региона осмотрел палаты, лаборатории и специализированные кабинеты, пообщался с пациентами. Они считают условия, в которых проходят лечение, весьма и весьма комфортными, поблагодарили работающих здесь медиков за внимательное отношение.

«Это крайне важно, чтобы с проводимой в системе здравоохранения модернизацией менялись в лучшую сторону и взаимоотношения „врач-больной“. Самочувствие человека в немалой степени зависит от того, как к нему относится на приёме медик, как его обслуживают в стационаре. Высокое качество медицины это не только новое оборудование и отремонтированные помещения, но и неравнодушное, внимательное отношение к пациенту. Если его не будет, если не наказывать за коррупционные проявления, все усилия сделать медицину современной, доступной и качественной будут сведены на нет. Медикам стоит над этим ещё и ещё раз задуматься», — убеждён Николай Денин.

Здравоохранение, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598
26 сентября 2013 года