Меню
Справка
Обычная версия
Закрыть меню
Правительство Брянской области
Служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. Единый телефон в Брянской области: 117
Исполнение указов Президента

Информация о выполнении плана мероприятий департамента
сельского хозяйства Брянской области по исполнению Указа Президента от 7 мая 2012 года №596
«О долгосрочной государственной экономической политике» на 14.08.2013 года

Наименование мероприятия, обеспечивающего решение задачи Итоговый показатель целевого индикатора Срок исполнения Фактическое выполнение по состоянию на 14.08.2013 г. Ответственный исполнитель
Принятие мер Правительством РФ, направленных на достижение следующих показателей:
а) создание и модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году
1. Планирование создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест при формировании Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области»   в течение года Создание новых рабочих мест предусмотрено ведомственными целевыми программами «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Брянской области» (2012 – 2014 годы), «Поддержка начинающих фермеров в Брянской области» (2012 – 2014 годы). В текущем году представлены гранты и единовременная помощь 40 начинающим фермерам на общую сумму 574,2 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 299,2 тыс. рублей, областного – 275 тыс. рублей. 8 семейных животноводческих ферм прошли конкурсный отбор, каждая из которых получит 2822,9 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 1447,9 тыс. рублей, областного – 1375 тыс. рублей. Грибанов Б.И.
2. Применение показателя «Создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест» как индикатора результативности реализации целевых программ Госпрограммы   в течение года Показатель «Создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест» как индикатор результативности реализации целевых программ применен в 8 целевых программах АПК Грибанов Б.И.
3. Создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест в рамках реализации инвестиционных проектов в АПК 490 рабочих мест в течение года С начала года произведена модернизация 84 рабочих мест в отрасли растениеводства за счет приобретения высокотехнологичных тракторов и зерно-, кормоуборочных комбайнов; 31 рабочих мест в отрасли животноводства за счет введения в действие 2 реконструированных помещений, приобретения 4 комплектов оборудования для животноводческих помещений Грибанов Б.И.
б) увеличение доли инвестиций в ВВП
1. Оказание содействия в подготовке новых инвестиционных проектов сельхозтоваропроизводителей, а также их последующей реализации Индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства – 120% в течение года Проведен конкурсный отбор инвестиционных (инновационных) проектов на предоставление права использования залогового фонда Брянской области Грибанов Б.И.
2. Оказание государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, реализующим инвестиционные проекты в течение года В комиссию по координации вопросов кредитования АПК Министерства сельского хозяйства РФ подготовлены и направлены заявки по СПК «Рассвет», колхозу «Большевик», ТнВ «Авангард», ООО «Дружба». По состоянию на 14.08.2013 года выплачены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в сумме 1862,6 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 1808,5 млн. рублей, областного – 54,1 млн. рублей Грибанов Б.И.
3. Реализация инвестиционного проекта «Создание логистического центра ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация»   в течение года Строительство логистического центра ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация» находится на завершающей стадии. В 2013 году под завершение строительства в ОАО «Стройкредитбанк» взят кредит в сумме 45 млн. рублей под залог областного имущества. Грибанов Б.И.
4. Реализация мероприятий, связанных с вложением средств в ОАО «Агрогородки»   в течение года Средства областного бюджета в сумме 60 млн. руб., вложенные в уставные капиталы 13 ОАО «Агрогородок», направлены на оплату строительных работ и приобретение основных средств производства. В июне и июле т.г. в департаменте проведены совещания с участием начальников ГКУ «Районные сельскохозяйственные управления», директоров и бухгалтеров ОАО «Агрогородки» по производственным вопросам и вопросу регистрации акций в целях формирования имущественного комплекса для приватизации Грибанов Б.И.
5. Оказание содействия научным организациям в сфере АПК в направлении увеличения объема выполняемых работ   в течение года Оказано содействие в организации проведения семинара 2 июля 2013 года в ВНИИ Люпина с участием специалистов сельского хозяйства по теме «Использование инновационных технологий в области кормопроизводства» Грибанов Б.И.
6. Разработка экономически значимых региональных программ и участие в конкурсном отборе МСХ РФ с целью привлечения средств федерального бюджета   в течение года 15 программ прошли конкурсный отбор экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства области в Минсельхозе России (Протоколы от 14.05.2013 г. № НФ-17/14, от 19.06.2013 г. № НФ-17/205) Грибанов Б.И.
7. Рассмотрение вопроса о строительстве комплекса для доработки семян в Брянской области   в течение года В 2013 году в рамках ВЦП "Модернизация материально-технической базы семеноводства зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав в Брянской области" (2012-2016 годы) предусмотрена государственная поддержка в сумме 5 млн. рублей, в том числе 1 млн. рублей на поддержку реализации проектов по строительству семеноводческих комплексов (заводов) по подготовке семян сельскохозяйственных растений строительство комплекса для доработки семян Грибанов Б.И.
8. Содействие увеличению посевных площадей зерновых и зернобобовых культур сельхозтоваропроизводителей в целях обеспечения потребности региона в зерне увеличение на 23,8 тыс. га в течение года Под урожай 2013 года посевные площади зерновых и зернобобовых культур увеличились на 23,8 тыс. га с уровнем 2012 года и составили 347,8 тыс. га Грибанов Б.И.
9. Содействие сельхозтоваропроизводителям производству 1 млн. тонн картофеля в год 1 млн. тонн картофеля в течение года Программа "Комплексное развитие отрасли картофелеводства в Брянской области" (2011-2015 годы) прошла конкурсный отбор экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства области в Минсельхозе России (Протокол от 19.06.2013 г. № НФ-17/205) Грибанов Б.И.
10. Оказание поддержки строительству мегафермы в Жуковском районе ООО «Жуковский молочный завод»   в течение года В целях выполнения кредитных обязательств перед ОАО «Росагролизинг» при реализации инвестиционного проекта ООО «Жуковский молочный завод» из залогового фонда Брянской области выделено залоговое имущество. ОАО «Росагролизинг» готов сотрудничать по реализации инвестиционного проекта по созданию животноводческого комплекса молочного направления на 2400 коров под имущество, предоставляемое инвестором. Грибанов Б.И.
11. Оказание поддержки строительству мегафермы в Стародубском районе ООО «Глобус»   в течение года ОАО «Сбербанк» рассматривается вопрос предоставления средств ООО «Глобус» в сумме 500 млн.рублей на финансирование затрат первой очереди создания животноводческого комплекса на 1287 фуражных коров Грибанов Б.И.
12. Оказание поддержки созданию кластера по производству молока (ОАО «Брянский гормолзавод», ЗАО «Карачевмолпром», ОАО «Брянский молочный комбинат», ООО «Клетнянский сырзавод»)   в течение года Разработан проект ДЦП «Развитие производства молока в Брянской области на базе ОАО «Управляющая компания Брянский молочный кластер» (ОАО «УК БМК»), имеющее существенное значение для социально-экономического развития Брянской области» (2013-2020 годы). Планируется запустить строительство молочного модуля на 370 голов скотомест - I очередь  
13. Решение вопроса о привлечении кредитных ресурсов для завершения строительства комбикормового завода и строительства 15 ферм в рамках реализации инвестпроекта ООО «Брянская мясная компания» с целью увеличения поголовья КРС мясного направления до 200 тыс. голов   в течение года 5 июня 2013 года на совещании у Заместителя Председателя Правительства РФ принято решение о возможном расширении проекта по мясному скотоводству в Брянской области (АПХ «Мираторг») в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы. 3 июля 2013 года в Минсельхозе России заместителем Министра сельского хозяйства Д.В. Юрьевым проведено совещание по вопросу расширения проекта АПХ «Мираторг» и интеграции с малыми формами хозяйствования Грибанов Б.И.
14. Содействие выполнению 50% объемов строительных работ ООО «ЭкоФрио» (завод по производству замороженного картофеля и картофельных хлопьев)   в течение года На кредитном комитете ОАО «Сбербанк России» принято решение о выделении кредита ООО «ЭкоФрио» на сумму 3,6 млрд. рублей Грибанов Б.И.
15. Содействие завершению строительства хлебозавода   в течение года 7 августа 2013 года принято участие в совещании по вопросу завершения строительства и сдачи I очереди объекта (60 т/сутки) в эксплуатацию, которое проводилось Н.К. Симоненко на объекте «Строительство хлебозавода общей мощностью 90 т/сутки для ГУП «Брянский хлебокомбинат № 1» Грибанов Б.И.
16. Содействие завершению строительства фабрики мороженого   в течение года В июне текущего года проведен конкурсный отбор инвестиционных проектов на предоставление права использования залогового фонда Брянской области, где ООО «Аракул» с инновационным проектом «Строительство фабрики ОАО «Брянское мороженое» признан победителем. Брянской областной Думой дано согласие на передачу объектов залогового фонда Брянской области для обеспечения кредитных обязательств перед банком. Грибанов Б.И.
г) увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года
1. Ежегодный мониторинг роста (падения) производительности труда в сельском хозяйстве Рост производительности труда в 2013 году - 6% ежегодно до 1 апреля Показатель представляется один раз в год Грибанов Б.И.
2. Содействие включению в планы строительства и реконструкции дорог с твердым покрытием на территории муниципальных районов, в которых реализуются инвестиционные проекты   в течение года Ведется сбор предложений от муниципальных районов о включении объектов в сводный перечень на 2014 год в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы) Грибанов Б.И.
3. Содействие повышению уровня среднемесячной заработной платы в отрасли сельского хозяйства в период реализации Указа Президента от 12 мая 2012 года №596 до среднеобластного уровня по экономике в целом достижение повышения заработной платы не менее, чем на индекс потребительских цен за 2013 год в течение года По данным госстатистики среднемесячная заработная плата работников области за июнь 2013 года в крупных и средних предприятиях составила 22364,6 рублей, в сельском хозяйстве – 18669,7 рублей. По состоянию на 01.07.2013 г. среднемесячная заработная плата в сельхозпредприятиях области по оперативным данным составила 13609 тыс. рублей. В июле-августе т.г. проведены собеседования с главами муниципальных районов, начальниками ГКУ «Районные управления сельского хозяйства» по вопросам своевременной и полной выплаты заработной платы в сельхозпредприятиях области, доведения ее величины до средней по отрасли сельского хозяйства. Грибанов Б.И.

 

Сельское хозяйство, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596
Департамент сельского хозяйства Брянской области
15 августа 2013 года