Глава Минпромторга в Дятькове

В продолжение своего визита в Брянскую область глава Минпромторга Денис Мантуров посетил Дятьково.

Здесь, в офисе крупнейшего мебельного концерна «Катюша», который возглавляет Сергей Авдеев, Министр, Губернатор Николай Денин, заместитель Министра Георгий Каламанов и другие руководители провели совещание по вопросам развития промышленности и торговли.

Глава региона отметил необычный формат мероприятия, сказав, что «не так часто бывает, когда встречи в подобном составе и на таком высоком уровне проводятся прямо на предприятии».

«Местом проведения нашей встречи неслучайно избран весьма успешно работающий концерн „Катюша“: это один из российских лидеров мебельного производства»,- подчеркнул Губернатор.

Говоря о брянской экономики, Николай Денин отметил, что её развитие отличается поступательностью и динамичностью. «Что касается торговли, то для Брянщины эта отрасль все последние годы неизменно была одной из самых успешных», — отметил глава региона.

Денис Мантуров сказал: «Сегодня мы продолжаем серию совещаний по развитию промышленности и торговли, которые Минпромторг совместно с главами субъектов Федерации проводит в регионах. Подобные встречи были организованы в Воронежской и Владимирской областях. Интерес Министерства к Брянской области отнюдь не случаен. Здесь сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия в очень важных, я бы даже сказал стратегических отраслях. Таких, как машиностроение, металлообработка, радиоэлектроника, легкая и лесная промышленность. Во всех этих секторах у вас есть производства, которые имеют общенациональное значение. Например, „Брянский машиностроительный завод“ и „Бежицкий сталелитейный завод“ являются одними из ведущих производителей железнодорожного транспорта».

Министр также отметил, что не так давно встречался с Губернатором Брянской области и обсуждал возможность разработки программы «Российская шерсть». По мнению Дениса Мантурова, это крайне важное для всей легкой промышленности направление.

Осмотрев мебельное производство, Денис Мантурова заявил: «Сегодня представители Министерства смогли убедиться, какие значительные производственные мощности есть в вашей области. Было очень интересно посмотреть на высокотехнологичную линию по изготовлению мебели, которая создана на этом предприятии. Брянщина относится к числу технологических лидеров в леспроме — к сожалению, далеко не во всех регионах есть подобные производственные комплексы. Надеюсь, что завершение строительства нового завода еще более усилит позиции „Дятьково ДОЗ“ в отрасли».

В ходе совещания были также затронуты важнейшие проблемы, касающиеся развития промышленности и торговли не только в Брянской области, но и в Российской Федерации.

Промышленность, Экономическое развитие, Дятьковский район
9 августа 2013 года