Визит министра

Сегодня на Брянщину приехал Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В первой половине дня глава Минпромторга посетил завод по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в Почепском районе.

Его сопровождали Губернатор Николай Денин, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, директор Департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга России Виктор Холстов, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин.

Денис Мантуров осмотрел корпуса, находящиеся в промзоне. В них проводится детоксикация отравляющих веществ, работают международные наблюдатели, осуществляется контроль за всеми процессами технологической «цепи» и медицинское обслуживание. Министр пообщался с иностранными специалистами, провёл на объекте совещание по вопросам хранения и уничтожения химического оружия, вручил сотрудникам ведомственные награды Минпромторга России.

Как подчеркнул Министр в интервью представителям федеральных и региональных СМИ, при выполнении обязательств в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении Россия особое внимание уделяет вопросам безопасности объектов и сохранению окружающей среды.

«60% средств по данной программе мы направляем на обеспечение безопасности при уничтожении запасов химического оружия, — сказал Денис Мантуров. — Экологи даже шутят, что воздух, выбрасываемый с объекта, чище, чем воздух, который поступает на объект для обеспечения технологических процессов».

В своё время, в Российской Федерации были введены в эксплуатацию 6 объектов по уничтожению химического оружия. Два объекта — «Горный» в Саратовской области (запущен первым, в декабре 2002 года) и «Камбарка» в Республике Удмуртия — уже завершили работу по уничтожению химического оружия, сейчас продолжают переработку реакционных масс и промышленных отходов. Объекты «Леонидовка» в Пензенской, «Марадыковский» в Кировской, «Почеп» в Брянской и «Щучье» в Курганской областях работают. Идёт строительство завода в пос. Кизнер (Удмуртия).

Для нашей области, и Почепского района в частности, строительство завода по уничтожению химоружия стало ещё и большим инфраструктурным проектом. Были проложены дороги (сейчас за счёт программы ремонтируют существующие), проведена газификация множества населённых пунктов, в Почепе построены комплекс зданий и сооружений центральной районной больницы, школа на 768 учеников, 60-квартирный жилой дом, проведена реконструкция разводящих уличных водопроводных сетей, сделано многое другое.

«В Почепский район вложены миллиард 600 миллионов рублей! — отметил Губернатор Николай Денин. — Для сравнения — это годовой бюджет региональной строительной отрасли. И на этом предприятии сегодня работают сотни человек с хорошей, достойной заработной платой».

Все работы на заводе под Почепом проходят в штатном режиме, согласно утвержденному графику. Технологический процесс осуществляется под строгим контролем различных надзорных органов регионального и федерального уровня, а также инспекторов международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). На данный момент уничтожено более 63% отравляющих веществ, долгие годы хранившихся на местном арсенале. В целом их было почти 7,5 тысяч тонн или без малого 19% от всех запасов химического оружия в Российской Федерации.

Во второй половине дня Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров побывал в Дятьковском районе, где познакомился с продукцией, выпускаемой мебельным концерном «Катюша». Там же на предприятии, в недавно открытом выставочном центре, состоялось совещание по вопросам, касающимся перспектив развития российской промышленности.

Промышленность, Дятьковский район, Почепский район
8 августа 2013 года