Праздник в селе Сетолово

В с. Сетолово Почепского района заложен первый камень в фундамент нового Дома культуры

Старый Дом культуры пришел в негодность еще в 90-е годы прошлого века. Попытки его отремонтировать тогда не увенчались успехом, и учреждение пришлось закрыть: даже находиться там было опасно — фундамент и стены покрылись трещинами.

В прошлом году жители Сетолово написали письмо президенту ОАО «АК «Транснефть» Николаю Токареву с просьбой помочь отремонтировать здание. Президент поручил работникам ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» (дочерней компании ОАО «АК «Транснефть») обследовать «очаг культуры», оценить стоимость предстоящего ремонта. Выводы экспертов были неутешительны: много лет протекала крыша, разрушения кровли, фундамента и кирпичных стен необратимы, здание ремонту не подлежит.

Правление ОАО «АК «Транснефть» приняло решение выделить средства на строительство нового Дома культуры. Сейчас заключен договор между ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» и Сетоловской сельской администрацией об оказании благотворительной помощи на сумму 28 млн. рублей. Аварийное здание снесли, расчистили площадку для строительства.

Состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент нового Дома культуры. Благочинный Почепского округа протоирей Виталий Кругликов освятил место строительства, гостей праздника, как принято по русской традиции, встречали хлебом-солью.

Директор департамента общественных коммуникаций ОАО «АК «Транснефть» Наталья Куцик вспомнила свой первый приезд в Сетолово: «Меня тогда встретили местные жители, которые устали стучаться в закрытые двери. Но их детям после школьных занятий некуда было пойти. Их родители, ветераны, не могли собраться вместе в дни праздников. Молодежь уезжала из села. Поэтому жителей Сетолово объединило желание изменить ситуацию, не сдаваться, не дать родному селу погибнуть».

Генеральный директор ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» Олег Богомолов отметил: «Мы вносим свою лепту в развитие не только Сетолово, но многих других российских сел. Ведь в народе говорят: «Пока жива деревня — будет жить и Россия».

Заместитель Губернатора Брянской области Александр Макаров поблагодарил коллективы ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «МН «Дружба» за помощь и сказал: «На примере Сетолово мы видим, что у деревни есть будущее. Время упадка и разрушения прошло. В Сетолово сейчас строится церковь, сегодня началось возведение Дома культуры. Жизнь молодых людей и ветеранов меняется к лучшему».

Почепский фольклорный ансамбль исполнил народные песни. Жители Сетолово с удовольствием пели и танцевали — сразу стало видно, что в новом сельском Доме культуры будут развиваться все жанры художественной самодеятельности.

Культура, Строительство, Почепский район
17 июня 2013 года