Создание авиационно-космической школы-интерната

13 мая в региональной администрации Губернатор Николай Денин провел совещание с заместителями.

Основной вопрос касался создания пятой на Брянщине военно-патриотической школы-интерната в Дубровском районе. Учреждение имеет авиационно-космическую направленность в связи с тем, что в районе, в поселке Сеща, расположен знаменитый авиационный гарнизон. Поначалу планировалось разместить школу-интернат в самом поселке: либо в ныне действующей школе, либо в строящейся, после ее сдачи в эксплуатацию. Однако размещение здесь авиационно-космической школы проблематично из-за несоответствия указанных объектов требованиям, предъявляемым к интернату. Третий вариант — создание на базе Дубровской спецшколы, рассчитанной на 150 воспитанников и имеющей необходимую для организации интерната инфраструктуру. К сентябрю здесь останется 15 учащихся, и содержать обслуживающий их персонал рационально только в случае достаточного наполнения учреждения воспитанниками. Сейчас, как отметил директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов, вопрос с устройством 15 учащихся спецшколы в другие учреждения практически решен. В итоге третий вариант размещения авиационно-космической школы-интернета был признан предпочтительнее других.

Отдельно на совещании был поставлен вопрос введения в строй школы на 792 учащихся на территории сещинского военного гарнизона. Сегодня решается — будет ли она достроена за средства Министерства обороны или же эту функцию возьмет на себя областной бюджет после передачи объекта региону. Николай Денин поручил профильным службам уточнить позицию Министерства, в кратчайшие сроки пройти все согласования и экспертизы, чтобы ввести школу в эксплуатацию как можно раньше.

Воинский долг, Образование, Дубровский район
13 мая 2013 года