Хозяйства делятся опытом

19 апреля в Гордеевском районе под председательством вице-губернатора Александра Касацкого состоялся областной семинар, посвященный началу весенне-полевых работ.

В его работе приняли участие директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, главы районных администраций, начальники районных управлений сельского хозяйства, специалисты областных служб, руководители хозяйств.

С информацией о социально-экономическом развитии Гордеевского района и готовности местных хозяйств к проведению весенне-полевых работ выступил глава администрации Гордеевского района Сергей Симоненко.

В рамках семинара был представлен инвестиционный проект ООО «БрянскЛитАгро», начавший свою работу в Гордеевском районе в 2012 году. Тогда компания засеяла 1 тыс. га озимых зерновых культур. Проект имеет несколько направлений: производство биотоплива на основе древесно-торфяного сырья, а также соломы, выращивание свиней, племенную работу, строительство элеватора.

Участники семинара также посетили СПК «Рабочий» и СПК «Надежда», где им продемонстрировали подготовку почвы, подкормку озимых и многолетних трав, боронование многолетних трав, внесение органических удобрений и сев яровых зерновых культур. Председатель правления СПК «Рабочий» Виктор Куриленко и председатель правления СПК «Надежда» Александр Самусенко проинформировали о социально-экономических показателях своих хозяйств и ответили на вопросы участников семинара.

Растениеводство, Сельское хозяйство, Гордеевский район
22 апреля 2013 года