«Мальцов» — дятьковский хрусталь

В Дятьково создадут инновационное производство и начнут выпускать продукцию под новым брендом.

Сегодня на встрече Губернатора Николая Денина с генеральным директором ООО «УК МК Катюша» Сергеем Авдеевым принято принципиальное решение о запуске очередного перспективного проекта.

Сергей Авдеев пришёл к главе региона, как сам выразился, «с полным портфелем идей».

В центре Дятьково на так называемой старой площадке будет построено совершенно новое предприятие. Создаваться оно будет на условиях частно-государственного партнёрства. За три года инвестиции составят примерно 700 млн. рублей.

Губернатор Николай Денин неоднократно заявлял, что сохранение производства хрусталя, традиций дятьковских мастеров для Брянщины — дело чести. Областные власти на протяжении ряда лет искали тех, кто готов был бы вложить в этот проект средства, разработать бизнес-план, заняться маркетинговой политикой.

Сергей Авдеев — уроженец Дятьково. По его словам, районному центру сегодня нужен не только новый завод. Он считает, что, реконструировав старые корпуса, при этом сохранив их исторический облик, открыв краеведческий музей с экспозицией, посвященной заводчику Мальцову, восстановив старинный дом его управляющего Третьякова и сделав в нём уютную гостиницу, можно будет привлечь в районный центр дополнительное, значительное число туристов. Сегодня они приезжают сюда лишь в музей хрусталя. То есть речь идёт уже о создании в будущем нового для Брянской области туристического кластера.

«Будем работать под девизом: Мы не забываем старину и не стоим на месте!», — сказал Сергей Авдеев.

Он представил Губернатору разработки дизайнеров — как будет выглядеть ассортиментный каталог, продукция, которая будет выпускаться под новой торговой маркой «Мальцов», как её будут упаковывать, как оформят фирменные магазины.

«В каждый подарочный пакет планируется вкладывать историческую справку о дятьковском хрустальном заводе. Порой говорят, что, выбирая машину, дом или что-то памятное, человек прежде всего покупает эмоции. Ничего плохого в этом, на мой взгляд, нет», — уверен Сергей Авдеев.

Николай Денин одобрил предложения инвестора и пожелал ему и его «команде» успеха.

Инвестиции, Промышленность, Туризм, Дятьковский район
5 апреля 2013 года