В Брянском государственном краеведческом музее представлены экспозиции, рассказывающие о подвиге российских воинов

17 сентября в Брянском государственном краеведческом музее состоялись экскурсии, рассказывающие о подвиге воинов Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Все желающие смогли увидеть выставку «Величие Подвига». Жители и гости Брянской области узнали о жизни Брянского края в грозные годы Великой Отечественной войны: двух тяжелейших годах нацистской оккупации, доблестных подвигах партизан и подпольщиков и победоносном освобождении Брянщины в августе—сентябре 1943 года. Гости услышали рассказ о суровых испытаниях, выпавших на долю жителей оккупированных территорий; узнали о масштабах партизанского движения, развернувшегося в тылу врага; проследили за ходом освобождения Брянщины — от боев за город Карачев до изгнания врага за её пределы. Иллюстрациями стали подлинные фотографии, выдержки из сводок и документов.

Освобождение Брянщины стало одним из знаковых этапов Великой Отечественной войны — регион стал одним из первых регионов, освобожденных после разгрома противника на Курской дуге. 12 августа 1943 года войска Красной армии вступили на территорию Брянщины. Полтора месяца длились бои — и вот в конце сентября 1943 года враг был окончательно изгнан, а войска Брянского фронта перешли к освобождению Белоруссии.

Экскурсия «Брянский край в годы Великой Отечественной войны» по постоянной экспозиции музея продолжила знакомство с ролью нашего края в Великой Победе. Экскурсовод рассказал о судьбах брянцев — участников боев и сражений Великой Отечественной войны, дважды Героях Советского Союза и Социалистического Труда — в том числе о нашем земляке Александре Александровиче Морозове, участвовавшем в создании легендарного танка Т-34. Гости увидели уникальные экспонаты — в этом разделе экспозиции размещено более 2 тысяч подлинных предметов! Например, в музее хранится единственный в своем роде предмет — устройство для управления самолетом, которое позволяло Ивану Антоновичу Леонову управлять самолетов после ампутации руки.

Экскурсовод также осветил тему брянских оборонительных рубежей — историю их создания и обороны, их прошлое и настоящее, связь с событиями сегодняшних дней. Экскурсия «Кто, если не мы» по постоянной экспозиции музея, посвященной специальной военной операции (СВО). Наш народ всегда с готовностью выступал на защиту своего Отечества. Наши земляки проявляли примеры доблести и мужества не только в период Великой Отечественной войны, но и в настоящее время — в условиях СВО.

24 февраля 2022 года Президент России Владимир Владимирович Путин объявил о начале специальной военной операции (СВО). В ходе проведения СВО наши бойцы — в том числе и уроженцы Брянской области — героически сражаются, защищая свою Родину. Экскурсовод рассказал о причинах и задачах СВО, об истоках конфликта — зарождении и развитии неонацизма на Украине, притеснении русскоязычного населения. Значительное внимание уделено подвигам брянцев — участников СВО. Выставку дополняют подлинные предметы, несущие на себе зримый отпечаток боевых действий. Особое внимание на себя обращает сувенир «Донецкая роза»: из покореженной гильзы прорастает прекрасный цветок как символ торжества жизни над смертью. Автор — Виктор Михалев, художник и кузнец из Донецка, создавший монумент «Аллея ангелов».

Воинский долг, День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, Культура
17 сентября 2024 года