Дятьково и Клинцы в числе победителей IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

В рамках Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» объявлены победители IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В пленарной сессии форума приняли участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В числе победителей в категории: малые города с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек включительно названы Клинцы с проектом благоустройства Ленинского парка и Дятьково с концепцией благоустройства «Хрустальной площади».

Брянская область набрала высокие темпы реализации национальных и региональных проектов в строительной отрасли и ЖКХ. И это неоднократно отмечалось на федеральном уровне. В прошлом году Сураж, Стародуб, Карачев и Жуковка также вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Брянской области за период реализации проекта благоустроено 1019 дворовых и 247 общественных территорий, в том числе 34 сквера и 25 парков. В реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» приняли участие 37 муниципальных образований. В 2024 году проводится благоустройство 14 общественных и 100 дворовых территорий.

— Формирование комфортной городской среды — одно из востребованных среди жителей направлений, которое традиционно находит поддержку Президента нашей страны, — подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Каждая заявка конкурса была отобрана экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия и археологии. При рассмотрении проектов учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов в строительстве. Результаты конкурсов определены в рамках работы Федеральной комиссии конкурса, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

— Благоустроенные территории не просто обретают новый облик и становятся красивыми зонами отдыха или местами проведения мероприятий, но зачастую они служат катализатором экономических изменений, основой для новых социальных проектов и в конечном итоге делают нашу страну еще более прекрасной, — подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Всероссийский конкурс проводится Минстроем России с 2018 года по поручению Президента РФ. В нем участвуют города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Национальные проекты, Национальный проект «Жилье и городская среда»
27 августа 2024 года