Губернатор и советник председателя Правительства РФ с рабочей поездкой посетили Фокино

14 августа Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил Фокино. В рабочей поездке приняли участие советник председателя Правительства РФ Олег Матыцин, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, первый заместитель главы городской администрации Брянска Сергей Антошин.

В Фокино построен новый мост

— Мосты и дороги — это не только транспортная инфраструктура и логистика, работа предприятий и передвижение жителей, это в первую очередь — про безопасность. За последние годы у нас в этом направлении проведена большая работа: построено девять мостов, один из них — в Фокино, и по новому мосту уже открыто движение.

Это важнейший дорожный объект для жителей города, единственная возможность попасть в город как жителям, так и большегрузам цементного завода, — отметил Губернатор.

Старый мост, построенный 71 год назад, находился в аварийном состоянии, мог рухнуть в любой момент, и тогда и жители, и крупное предприятие были бы полностью лишены транспортного сообщения. Было принято решение незамедлительно строить новый мост.

За год двухполосный мост был построен по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Старый мост будет демонтирован, но самое главное — движение по новой переправе теперь безопасно.

«Мальцовский портландцемент» — крупнейший производитель высококачественного цемента

В апреле прошлого года «Мальцовский портландцемент» перешагнул рубеж в 175 миллионов тонн в производстве цемента с момента запуска, а прошло уже 125 лет. Цемент, произведенный здесь, использовался, например, при строительстве Московского метрополитена, космодрома «Байконур», спорткомплекса «Олимпийский», Храма Христа Спасителя.

Предприятие — крупнейший производитель высококачественного цемента в Центральном Федеральном округе. Основные поставки — Москва, Калуга, Курск, Смоленск, самая дальняя точка — Калининград, брянский цемент закупают в Архангельске и Мурманске, в Республике Беларусь.

На заводе реализуется масштабная инвестиционная программа: идет модернизация и реконструкция технологического оборудования, обновление железнодорожной инфраструктуры, приобретается современная спецтехника, строятся новые энергетические объекты.

Стадион «Триумф» — теперь это современный спортивный объект

Когда в Фокино только начиналось строительство моста, Губернатор приезжал, чтобы оценить, как ведутся работы. Заехал в Фокинскую школу № 3, где тогда шел капитальный ремонт. Часто бывает, что какие-то решения принимаются сразу, на месте: жители просили привести в порядок стадион «Триумф» — он находится прямо напротив школы.

Фокино — футбольный город, а матчи с участием местной команды «Цемент» собирают своих преданных болельщиков. Губернатор дал поручение привести стадион в порядок. Разработали проект, выделили из областного бюджета 50 млн рублей.

— Сегодня лично убедился — теперь это современный спортивный объект с искусственным покрытием футбольного поля, беговых дорожек, системами дренажа и наружного освещения, благоустроенной территорией, капитально отремонтированными трибунами и раздевалками. Здесь будут проводиться муниципальные и областные турниры и другие официальные соревнования по футболу, — отметил Губернатор.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги», Физическая культура и спорт, Экономическое развитие
15 августа 2024 года