Брянская область — точка роста для российского агропромышленного комплекса

2 июля в рамках Дней Брянской области в Совете Федерации также состоялся ряд рабочих встреч и расширенных заседаний.

Деловая программа началась с рабочей встречи Губернатора Брянской области Александра Богомаза и председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных, в которой также приняли участие сенаторы РФ Галина Солодун, Вадим Деньгин и заместитель Губернатора Борис Грибанов. Темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами на территории региона. Эта тема актуальна для всех субъектов Российской Федерации, и здесь необходима помощь федерального центра. За счет областного бюджета строится полигон в Большом Полпино.

Сенаторы поддержали просьбу о возможности использования существующего полигона, который был введен в эксплуатацию до 2019 года, на время строительства в качестве площадки для вывоза ТКО. Кроме того, будут построены полигоны в Клинцах и Трубчевске.

После на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сенаторы познакомились с состоянием дел в сельскохозяйственной отрасли региона.

Сенаторы отметили, что Брянская область сегодня — лидер в сельском хозяйстве. В наш регион едут учиться и перенимать опыт со всей страны. Несмотря на то, что по возможностям почвы мы занимаем 60-е место, по результатам мы первые, потому что соединили науку и производство.

«В прошлом году мы произвели продукции сельского хозяйства почти на 155 млрд рублей, годом раньше — на 132 млрд рублей, в 2021 году — на 119 млрд рублей, еще годом раньше — на 100 млрд рублей, то есть каждый год мы прирастаем на 10–15%.

В 2023 году мы произвели 2,5 млн тонн зерна — последние пять лет входим в первую четверку в стране по урожайности зерновых. Сегодня Брянская область производит зерна в 2,5 раза больше, чем в лучшие годы советской власти.

Каждый 5-й кг картофеля, каждый 14-й кг рапса и каждый 12-й кг кукурузы произведены в Брянской области. По промышленному производству картофеля, кукурузы на зерно, озимого рапса и поголовью КРС и производству говядины мы первые в стране. Если в лучшие годы советской власти мы производили 86 тыс. тонн мяса, то в прошлом году — почти 663 тыс. тонн. Строим площадки для производства птицы, мяса КРС, свинины — содержим более 1,2 млн голов свиней.

У нас реализуется самый амбициозный, единственный в стране проект по выращиванию мака. Теперь это еще одна визитная карточка Брянской области вместе с хрусталем, картофелем и мраморным стейком. Подготовлена площадка для строительства завода по производству обезболивающих для всей страны, и сырье для этого уже есть.

Мы создаем условия для жизни на селе: ремонтируем и строим школы, детские сады, культурные и спортивные учреждения, чтобы у людей была работа и достойная заработная плата, и сегодня в сельском хозяйстве она на 10% выше средней по области», — подчеркнул Губернатор Александр Богомаз.

Дни Брянской области в Совете Федерации, Сельское хозяйство
2 июля 2024 года