Подписано трехстороннее соглашение, направленное на развитие «Тепличного комбината Журиничи»

7 июня на XXVII Петербургском международном экономическом форуме подписано трехстороннее соглашение о защите и поощрении капиталовложений в проект группы компаний «РОСТ» «Тепличный комбинат Журиничи».

Торжественная церемония подписания прошла в присутствии Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова, Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Президента группы компаний «РОСТ» Сергея Рукина.

В Брянской области за 7,5 млрд рублей будет построена вторая очередь тепличного комплекса площадью 15 га, оснащенного новейшим оборудованием и инновационными техническими системами, который сможет производить более 10 тысяч тонн овощей ежегодно — это в три раза больше, чем сейчас. Кроме того, будет создано более 200 рабочих мест.

— Мы продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

В Журиничах, где уже работает тепличный комплекс на площади 7,2 га, открыта современная школа-детский сад. Для будущих работников тепличного комбината за два года будет построено 68 домов, с нуля создается инженерная инфраструктура: электро- и газораспределительная станции, водопровод, очистные сооружения, дорога.

В поселке создаем условия для занятий спортом: построили искусственный ледовый каток на открытом воздухе, многофункциональный спортзал и универсальную спортивную площадку с тренажерами. С развитием производства создаются и перспективы для развития села, комфортные условия, чтобы людям было где работать, жить и воспитывать детей, — отметил Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Сельское хозяйство, Экономическое развитие
7 июня 2024 года