11 апреля по приглашению председателя Могилевского исполнительного комитета Анатолия Исаченко Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в торжественном открытии Дней Могилевской области в Национальном павильоне «Республика Беларусь» на ВДНХ.

У Брянской области сложились теплые отношения с Гомельской, Могилевской областями, и с другими регионами Республики Беларусь. Брянская область входит в топ-10 по товарообороту с Беларусью, и совместное сотрудничество будет расширяться в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, культуре и других сферах.

В мероприятиях, посвященных Дням Могилевской области, участвуют Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Почетные гости осмотрели выставку «Могилевщина — героическое прошлое и славное будущее, где представлена уникальность и неповторимость Могилевского края Республики Беларусь: промышленный, туристический и инвестиционный потенциал, историко-культурное наследие, работы местных мастеров.

Тематические экспозиции посвящены мемориальному комплексу «Буйничское поле», празднику «Купалье» («Александрия собирает друзей»), уникальная фотовыставка БЕЛТА «Александрия — место силы» — Президенту Беларуси Александру Григорьевичу Лукашенко.

На площадке Могилевской области представлен международный молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы», объединивший тысячи белорусов и россиян, которые чтут свои традиции, стремятся сохранить историческую правду о великом подвиге наших дедов и прадедов.

В июне 2023 года делегация Брянской области вместе с другими регионами России по приглашению Могилевского областного исполнительного комитета Республики Беларусь приняла участие в реализации проекта «Дорогами Памяти и Славы».

— Участники посетили места боевого прошлого, окропленные кровью тысяч Героев Великой Отечественной войны, чей ежедневный подвиг на поле брани и в тылу приближал Великую Победу над фашизмом. Их путь начался в Могилевской области на Буйническом поле и продолжался километр за километром дорогами памяти и славы, а закончился на славной брянской партизанской земле.

Патриотическое воспитание молодежи должно строиться на бережном сохранении традиций, исторической памяти и общих культурных ценностей братских народов России и Беларуси.

География проекта будет расширяться. Сейчас очень важно сплотить поколение наследников победителей на основе героических традиций и истории, в противостоянии попыткам искажения исторической правды о героизме и роли советского народа в Великой Отечественной войне. В единстве наша сила!— отметил Александр Богомаз.

Союзное государство, Экономическое развитие
11 апреля 2024 года