Состоялось очередное совместное заседание антитеррористической комиссии Брянской области и оперативного штаба в Брянской области

22 декабря состоялось очередное совместное заседание антитеррористической комиссии Брянской области и оперативного штаба в Брянской области. Его провел заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко.

В заседании приняли участие председатель областной Думы Валентин Суббот, начальник УФСБ России по Брянской области Сергей Воронин, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области Максим Лукичев, врио начальника УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов, начальник управления Росгвардии России по Брянской области Иван Ванчугов, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, члены антитеррористической комиссии и оперативного штаба, руководители силовых структур региона, председатели муниципальных АТК приняли участие в режиме видеоконференцсвязи.

С докладом «О недопущении террористических проявлений, готовности выделенных сил и средств по предназначению в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, избирательной кампании и выборов Президента Российской Федерации, а также мер по ее повышению» выступили заместитель начальника полиции УМВД России по Брянской области Максим Моисеенков и председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова.

Выступающие отметили, что УМВД во взаимодействии с прокуратурой, УФСБ, ПУ УФСБ по Брянской области и иными заинтересованными подразделениями и ведомствами проводятся мероприятия по реализации задач, определенных Президентом и Правительством Российской Федерации, направленных на недопущение и нейтрализацию экстремистских и террористических угроз.

Организация и проведение мероприятий антитеррористического характера проводится с учетом введенного среднего уровня реагирования на территории региона в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757 и действующим «жёлтым» уровнем террористической опасности, связанным с проведением специальной военной операции Вооруженными силами Российской Федерации на территории Республики Украина.

Во взаимодействии с заинтересованными подразделениями и ведомствами (УФСБ, прокуратурой, МЧС, Росгвардией) осуществляется ряд оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на недопущение экстремистских и террористических проявлений.

Места установки новогодних елей и массового пребывания граждан будут обследованы с использованием служебных собак и взяты под охрану. Максимально будут использоваться арочные и ручные металлодетекторы.

15–17 марта на территории области состоятся выборы Президента Российской Федерации, подготовку и проведение которых обеспечивают Избирательная комиссия Брянской области, 33 территориальные и 1042 участковых избирательных комиссии.

Голосование на выборах проводится в течение трех дней — 15,16 и 17 марта с 8 до 20 часов в двух основных формах — на избирательных участках и вне помещения для голосования.

Дистанционное электронное голосование в нашем регионе не проводится.

На выборах Президента РФ применяется технология «мобильный избиратель». Заявления о голосовании по месту нахождения можно подать через Госуслуги, МФЦ и ТИК с 29 января по 11 марта, в УИК — с 6 по 11 марта, а проголосовать на любом удобном избирательном участке в пределах Российской Федерации и за рубежом.

Для избирателей, не имеющих регистрации на территории Российской Федерации, будут определены специальные участки для голосования.

Определены участки, на которых будет осуществляться видеонаблюдение — их 360. Непрерывная звуко- и видеозапись будет осуществляться в течение трех дней голосования, включая ночное время. Также средствами видеонаблюдения будут оснащены 33 территориальные комиссии.

В помещениях УИК, не оборудованных системами видеонаблюдения, в целях обеспечения сохранности избирательной документации круглосуточно будут работать видеорегистраторы.

В дни выборов для подсчета голосов избирателей будут использоваться 88 комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Об итогах работы аппарата антитеррористической комиссии Брянской области, выполнении решений в 2023 году доложил заместитель руководителя аппарата АТК Андрей Волков. Также были утверждены планирующие документы на 2024 год.

По итогам заседания антитеррористической комиссии даны соответствующие поручения аппарату антитеррористической комиссии Брянской области, главам администраций муниципальных образований, антитеррористическим комиссиям в муниципальных образованиях, руководителям органов исполнительной власти Брянской области.

Антитеррористическая комиссия, Гражданское общество, Правопорядок
22 декабря 2023 года