В Брянске состоялся первый региональный профориентационный форум

29 ноября на площадке Брянского государственного технического университета состоялся первый региональный профориентационный форум.

В форуме приняли участие учащиеся школ и гимназий Брянска и области, представители организаций дополнительного образования, промышленных предприятий, департамента образования и науки Брянской области и регионального департамента экономического развития.

В рамках форума участники обсудили вопросы профориентации молодёжи. Школьники узнали, куда можно обращаться для получения дополнительных компетенций. Ребята познакомились с представителями крупных производств, получили информацию о наиболее востребованных сегодня профессиях. Например, представители флагмана брянской промышленности — БМЗ — рассказали об условиях труда на производстве, современных рабочих специальностях.

Особое внимание посетителей форума привлекли площадки детского технопарка «Кванториум», центра одаренных детей «ОГМА» и «IT-куба». Именно эти центры дополнительного образования позволяют молодежи укрепить свои технические знания и освоить новые компетенции в программировании, цифровой безопасности, кибергигиене и в других программах, которые в дальнейшем пригодятся в учебе и даже в поиске работы.

Сами школьники и будущие выпускники по итогам форума отметили, что данный проект — это полезное информативное мероприятие для будущих выпускников.

Молодёжь, Образование, Труд и занятость населения
30 ноября 2023 года