В Правительстве региона обсудили развитие командных игровых видов спорта в Брянской области

14 августа заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко провел совещание, на котором обсудили развитие командных игровых видов спорта в Брянской области.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар, президент Брянской областной федерации футбола Андрей Артемьев, заместители Губернатора Брянской области.

Директор департамента физкультуры и спорта Брянской области Максим Рудин рассказал, что развитие профессионального спорта в Брянской области осуществляет Ассоциация Некоммерческое партнерство «Футбольный клуб «Динамо — Брянск» и спортивные команды, наделенные статусом «Спортивная сборная команда Брянской области».

По итогам спортивного сезона 2022—2023 гг. футбольная команда «Динамо-Брянск» в первенстве России по футболу среди команд клубов Футбольной национальной лиги заняла 2 место. В межсезонье в первенстве России по футболу произошли серьезные изменения. Лучшие 6 команд второй лиги и четыре неудачника первой лиги были объединены в дивизион «А» (группа «золото»). Новый турнир только начался. Сыграно всего три тура.

Спортивная сборная молодежная команда Брянской области по футболу «Динамо-Брянск-М» состоит, преимущественно, из игроков 2004 — 2006 г.р. Ее основной задачей является подготовка резерва для основной команды «Динамо-Брянск». В настоящее время молодежная команда «Динамо-Брянск-М» после первого круга первенства СФФ «Центр» занимает 8 место.

При ГАУ БО «Дворец единоборств имени Артема Осипенко» осуществляют тренировочную деятельность команды, наделенные статусом «Спортивная сборная команда Брянской области» по баскетболу, волейболу и гандболу.

При ГАУ «СК «Брянск» сформирована молодежная хоккейная команда. Спортивная сборная команда Брянской области по хоккею «Брянск» выступает в регулярном чемпионате Национальной молодежной хоккейной лиги «Запад». В турнирной таблице спортивного сезона 2022—2023 гг. команда заняла 9 место.

Развитие командных игровых видов спорта в регионе также осуществляют государственные и муниципальные учреждения физической культуры и спорта Брянской области.

Футбол является самым массовым видом спорта в регионе. Реализуется программа капитального ремонта футбольных стадионов, что, несомненно, способствует развитию футбола.

Юношеские команды, наряду с участием в региональных соревнованиях по хоккею, ежегодно принимают участие во всероссийских и международных спортивных соревнования по хоккею. В регионе в последние годы реализована программа по строительству физкультурных комплексов с ледовыми аренами. В настоящее время в регионе функционирует 11 ледовых дворцов. Предоставляются субсидии на приобретение спортивной формы и инвентаря для занимающихся хоккеем.

Значительное число жителей региона занимаются баскетболом и волейболом. Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в муниципальных образованиях Брянской области дает большой толчок в развитии данного вида спорта в регионе.

Брянская область ежегодно принимает участие в проекте «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Также на территории реализуется проект — чемпионат «Локобаскет-Школьная лига» по баскетболу среди обучающихся 7–9 классов общеобразовательных организаций Брянской области (в рамках общероссийского проекта «Баскетбол — в школу»).

Эти проекты позволяют вовлечь в занятия баскетболом детей школьного возраста, а также дают возможность победителям региональных этапов принять участие в финальных всероссийских соревнованиях, что также способствует развитию баскетбола в регионе.

На территории Брянской области создана женская команда, которая примет участие в чемпионате России среди женских команд 1 лиги, и мужская сборная команда по волейболу, которая также примет участие в чемпионате России среди мужских команд 1 лиги в сезоне 2023—2024 гг. Создана женская сборная команда по волейболу в МАУ БГСК «Спартак», которая также участвует и побеждает в соревнованиях российского уровня.

Детский гандбол развивается в Спортивной школе города Сельцо Брянской области и Дворце единоборств имени Артема Осипенко.

Вид спорта «лапта» является национальный видом спорта и развивается в 15 муниципальных образованиях Брянской области. Развитием данного вида спорта занимаются учителя общеобразовательных школ на уроках физической культуры и во внеурочное время.

С 2022 года осуществляются меры поддержки тренеров и тренеров-преподавателей учреждений физической культуры и спорта Брянской области.

Постановлением Правительства Брянской области от 5 декабря 2022 года № 577-п утвержден Порядок выплат тренерам и тренерам преподавателям за подготовку победителей и призеров первенств Брянской области по командным игровым видам спорта. Тренерам и тренерам-преподавателям физкультурно-спортивных организаций выплачивается единовременная денежная выплата за подготовку команд — победителей и призеров первенств Брянской области. В 2023 году единовременную денежную выплату уже получили 64 тренера и тренера-преподавателя на сумму 5 275 000 рублей.

Национальные проекты, Национальный проект «Демография», Физическая культура и спорт
14 августа 2023 года