Героический мальчик Федор вступил в «Юнармию»

В Музее Победы около 500 юных москвичей вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Торжественная церемония прошла в величественном Зале Полководцев.

«Символично, что такая значимая церемония проходит в святом для каждого россиянина месте — Музее Победы, где бережно хранят память о героях прошлого», — отметил заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин.

Среди новобранцев «Юнармии» — 10-летний Федор Симоненко из Брянской области. В марте он спас двух девочек во время нападения диверсантов с Украины на машину, которая везла детей в школу. Федор был ранен, но уже поправился. 27 марта Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении мальчика медалью «За отвагу». Ее Федору вручил Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

«День принятия клятвы — важное и памятное событие в жизни каждого юнармейца. Произнося клятву, ребята дают слово достойно и с честью носить имя юнармейца, уважать и чтить традиции старших поколений, быть честными и прилежно учиться, быть преданными Отечеству», — отметили в Музее Победы.

Перед началом мероприятия почетные гости и школьники возложили цветы в Зале Памяти и Скорби и почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны.

Торжественная церемония была приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Воинский долг, Дети, Молодёжь
9 мая 2023 года