В Брянске стартовала Всероссийская просветительская акция Знание. Герои Российского общества «Знание»

Всероссийская просветительская акция Знание. Герои стартовала 18 апреля по всей стране. О запуске проекта объявил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

«Мы живем в непростое время — идет не только физическое противостояние в зоне СВО, но и информационная, психологическая война. Даже такие известные всем факты, как освобождение советскими войсками Европы от фашизма, подвергаются сомнению, переписываются. Мы открыли миру космос, спасли мир от полиомиелита, первыми изобрели вакцину от ковида. Но достижения России пытаются переписать, отменить, пытаются манипулировать нашими детьми. И сегодня в зоне СВО наши бойцы, наши герои защищают историческую правду и мир, в котором есть Россия. И возможность встретиться с этими людьми, узнать истории их мужества — это лучший способ увидеть и почувствовать, что в нашем ДНК всегда было и остается умение сплотиться перед вызовом ради общей правды. В рамках акции Знание. Герои пройдет не менее 20 000 встреч в школах, колледжах, вузах, музеях, библиотеках. Ребята услышат подлинные истории героизма, вдохновятся примерами служения Отечеству, поймут, что герои — это не вымышленные персонажи, а обычные люди, порой наши ровесники, которые живут рядом с нами», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Заместитель начальника управления Росгвардии по Брянской области, Герой Российской Федерации Андрей Фроленков сказал: «Долг военнослужащих — сохранять целостность России. — Мы выполняли его в Первую чеченскую кампанию, потом во Вторую чеченскую кампанию. Нам приходилось решать и боевые задачи, и работать с населением. По сути, сейчас на Украине очень схожая ситуация, хотя масштабы совсем другие. На своем примере скажу: во время захвата Чернобыльской АЭС я старался сохранить жизни гражданского населения. Нельзя идти катком, ровняя все с землей. Каждая военная операция планируется так, чтобы обезопасить мирных жителей. Наши жизни второстепенны — если мы надели погоны, то должны быть готовы погибнуть как раз за это население».

Акция нацелена на воспитание в молодом поколении любви к Родине, уважения к героическим поступкам современников, самоотверженному труду, служению стране и согражданам. Герои настоящего времени будут делиться с молодежью личными историями и жизненным опытом, из первых уст ребята услышат, что двигало этими людьми в минуты подвига и почему большинство из них не считают свои поступки героическими. Целями акции является и углубление знаний молодого поколения об истории России, воинской славе родных регионов, истории СВО и ее истинных причинах, а также борьба с фальсификацией истории.

Всероссийская просветительская акция продлится до 31 мая и охватит все 89 регионов страны. Более полумиллиона юных россиян станут участниками открытых диалогов с героями современности, а также историками, политологами, государственными и общественными деятелями.

Перед ребятами выступят герои и участники СВО на Украине, ветераны Великой Отечественной войны и узники концлагерей, ветераны боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане, участники спецоперации по освобождению заложников в школе Беслана, медики, предприниматели, общественные деятели, волонтеры. Многие из них награждены «Золотой Звездой» Героя России, орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу». В числе спикеров и ветераны — участники парадов на Красной площади.

Площадками акции станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».

Воинский долг, Дети, Молодёжь
21 апреля 2023 года