«Без срока давности»: в Брянской области продолжается работа по реализации проектов, направленных на сохранение исторической памяти

7 марта состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с Героем России, руководителем управления воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации, генерал-майором юстиции Сергеем Петровым. Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Максим Лукичев.

В ходе встречи обсуждалась вопросы патриотического воспитания молодежи в нашем регионе и реализацию проектов, направленных на сохранение исторической памяти. Один из них — создание в Брянске музейно-мемориального комплекса федерального уровня «Дулаг-142». В бывшем немецком концлагере с 1941 по 1943 годы содержалось до 80 тысяч человек, из них более 40 тысяч было уничтожено. Это самый крупный бывший концлагерь на территории России.

В рамках выполнения поручения Президента России Владимира Путина по реализации проекта «Без срока давности» рассекреченные архивные документы о концлагере стали достоянием общественности и основой для возбуждения уголовного дела о признании геноцида в отношении мирного населения Брянской области и установления этого факта судом. Память о жертвах фашизма будет увековечена, чтобы передать будущим поколениям историческую правду о Великой Отечественной войне.

По завершении рабочей встречи в дань памяти защитникам Родины состоялось возложение цветов к «Вечному огню» на площади Партизан. Участники встречи также посетили место создания будущего мемориального комплекса, где почтили память безвинно погибших жертв нацизма, узников концлагеря «Дулаг-142».

Воинский долг, Правопорядок
7 марта 2023 года