Александр Богомаз: «Очень важно донести до наших потомков настоящую историческую правду!»

16 февраля Губернатор Александр Богомаз вместе с брянскими Героями России, мамами, чьи дети погибли при выполнении воинского долга, представителями ветеранских организаций, военнослужащими, курсантами и юнармейцами посетил предпремьерный показ фильма «Нюрнберг».

Брянск вошел в число десяти российских городов, где состоялся предпремьерный показ фильма «Нюрнберг», посвященного международному судебному процессу над нацистскими преступниками. Это первый в мировом кинематографе игровой полнометражный фильм о международном военном трибунале, когда перед судом народа предстали руководители третьего рейха. В основу сценария легла книга «На веки вечные» Александра Григорьевича Звягинцева, который посвятил изучению Нюрнбергского процесса более 40 лет.

Фильм начинается с момента, когда наши военнопленные совершают побег из концлагеря, который находился в Нюрнберге. На территории Брянска тоже был концлагерь — «Дулаг-142», самый большой на территории России, где было убито более 40 тысяч военнопленных и мирных жителей.

Подрастающее поколение необходимо воспитывать так, чтобы они знали свою историю, ратные подвиги предков и дорожили своей страной и теми ценностями, которые прививались не одному поколению россиян. Этот фильм очень нужен именно сейчас, когда переписывается история Великой Отечественной, Второй мировой войны, а в странах Европы, которые освобождали наши предки, сносят памятники.

Картина демонстрирует всему миру взгляд российской стороны на Нюрнбергский процесс, его историческое и символическое значение. Очень важно донести до наших потомков настоящую историческую правду.

Воинский долг, Культура
17 февраля 2023 года