На заседании координационного совета обсудили реализацию основных направлений семейной и демографической политики в Брянской области

13 декабря состоялось заседание координационного совета по реализации основных направлений семейной и демографической политики в Брянской области.

В заседании совета под председательством заместителя Губернатора Ирины Агафоновой приняли участие директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Евгений Петров, протоиерей Сергий Рысин, члены совета, а также заместители глав администраций муниципальных районов, городских и муниципальных округов по социальным вопросам, представители органов исполнительной и законодательной власти.

О необходимости привития культуры законопослушного поведения на дороге в процессе осуществления родителями своих обязанностей по воспитанию детей рассказала инспектор по особым поручениям отдела Управления ГИБДД УМВД России по Брянской области Лидия Ноздрачева. Самым качественным методом привития культуры поведения на дороге является пример взрослого, с которым ребенок осуществляет движение как в качестве пассажира, так и в качестве пешехода.

О проведении мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, сокращение алкоголизма и табакокурения среди женщин рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» Светлана Панкова.

В Брянской области разработан комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня распространенности и заболеваемости алкоголизмом и табакокурением, смертности населения, профилактику алкоголизма и повышение уровня информирования населения о негативных последствиях злоупотребления алкоголем, употребления никотина и преимуществах здорового образа жизни.

Заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Ольга Чиркова рассказала об организации медицинской помощи семьям, страдающим бесплодием, с использованием экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В Брянской области процедура ЭКО проводится в ГАУЗ «Брянский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции», отделении вспомогательных репродуктивных технологий ГБУЗ «Брянская ЦРБ» и центре ЭКО.

Информация о проведении процедуры ЭКО, перечень медицинских организаций, работающих в системе ОМС и представляющих услугу по ЭКО, размещена на сайте департамента здравоохранения Брянской области.

Демография, Семья
14 декабря 2022 года