Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев посетил Брянский государственный университет

В рамках рабочей поездки в Брянскую область полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев посетил Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского.

Во время встречи с ректором университета профессором Андреем Антюховым полномочного представителя Президента РФ в ЦФО интересовали вопросы, связанные с реализацией в вузе образовательной политики, социальной поддержки студенчества, развития материально-технической базы университета.

Во встрече приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, врио заместителя Губернатора Брянской области Елена Егорова.

Игорь Щёголев посетил научно-образовательный центр археолого-этнологических исследований университета.

В беседе с руководителем центра доктором исторических наук, профессором Евгением Шинаковым было отмечено, что Центр археолого-этнологических исследований БГУ выполняет очень важную задачу как на региональном, так и на федеральном уровнях.

За последние годы учёными — археологами Центра обследованы более 30 памятников археологии, относящихся к различным историческим эпохам: неолиту, бронзовому веку, раннему железному веку, периоду Древней Руси, развитого и позднего Средневековья. Исследования проводятся по заказам российских государственных научных фондов, Института археологии РАН и др. организаций. Результаты исследований опубликованы в 11 монографиях и более 500 научных статьях, 15 из них — в изданиях, входящих в международные базы данных Scopus и Web of Science.

Евгений Шинаков рассказал Игорю Щёголеву об одном из важнейших направлений работы центра — исследовании уникального памятника истории — археологического комплекса Вщиж. Учёными университета разработана научная концепция музеефикации и включения в историко-археологический туристический маршрут объекта археологического наследия «Древнерусский город Вщиж».

В завершении программы пребывания в БГУ Игорь Щёголев пожелал коллективу вуза успешной реализации намеченных планов.

Культура, Образование
17 ноября 2022 года