Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин назвал Дворец единоборств имени Артема Осипенко крупнейшим в стране региональным объектом, построенным по рекордно низкой стоимости при высоком качестве

2 сентября вице-премьер Марат Хуснуллин в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.

От Брянской области участие в видеоконференции приняли Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин, первый заместитель прокурора области Игорь Таратонов, заместитель Губернатора Галина Петушкова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Сергей Ведерников, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов.

В ходе заседания Брянской области одобрены заявки на финансирование проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры за счёт средств фонда национального благосостояния. Брянская область направила заявку в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на предоставление муниципальному унитарному предприятию «Брянский городской водоканал» займа за счет привлеченных средств Фонда национального благосостояния. Планируется реализовать проект «Модернизация системы водоснабжения на территории муниципального образования „городской округ город Брянск“ Брянской области».

Проект разработан для достижения целевых показателей развития системы водоснабжения Советского, Фокинского и Бежицкого районов города Брянска. Водопроводные сети, подающие воду для жителей этих районов, имеют высокий процент износа. Предусмотрено три объекта ориентировочной стоимостью 610,30 млн рублей. Проект предполагает использование оборудования и материалов российского производства, которое будет определено при разработке проектно-сметной документации.

Реализация проекта повысит надежность и бесперебойность водоснабжения, что приведет к снижению аварийности на сетях водопровода и уменьшению процента износа водопроводных сетей.

Брянская область подала еще одну заявку — на предоставление займа «Брянской строительной компании». Планировался проект «Строительство и реконструкция централизованной системы инженерной инфраструктуры на территории предоставленной для комплексного освоения в целях жилищного строительства бывшего аэропорта Советского района города Брянска» стоимостью 360 млн рублей (размер займа — 288 млн рублей).

Губернатор Брянской области в своем выступлении отметил:

— Марат Шакирзянович, мы заявку подавали 21 июня на два объекта. Один объект через Брянский городской водоканал. Это обеспечение питьевой водой трех районов города Брянска. Строительство трех водоводов. Стоимость проекта 610 миллионов рублей. Заемные средства 488 миллионов. Заявка поддержана.

Вторая заявка касается развития инженерных сетей в районе старого аэропорта. Я попросил бы вас, уважаемый Марат Шакирзянович, разрешить нам, у нас документы готовы, опять через наш городской водоканал, это строительство КНСной станции в Советском районе города Брянска. У нас получается 288 миллионов заёмных и остальные наши средства.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что Брянская область выполняет все взятые обязательства в реализации государственных программ, он предложил одобрить заявку Брянской области.

— Я был на этой строительной площадке. В районе старого аэропорта идет хорошая застройка, крупнейшая площадка. Нужно помогать, тем более Брянская область все взятые обязательства выполняет, — отметил Марат Хуснуллин.

Также вице-премьер Марат Хуснуллин особо подчеркнул, Правительство готово поддерживать брянские проекты, поскольку Брянская область показывает не только хорошие темпы строительства, но и делает всё, чтобы максимально экономить бюджетные деньги. В качестве примера он привёл Дворец единоборств имени Артема Осипенко, который торжественно открыт в областном центре и назвал его крупнейшим в стране из региональных объектов. При этом он подчеркнул, что построен объект по рекордно низкой стоимости при высоком качестве! 55 000 квадратных метров построены по цене одного квадратного метра 27 000 рублей. Таких цен в стране сейчас просто нет!

— Поздравляю! Хорошая работа! — отметил заместитель председателя Правительства РФ.

Сегодня в Брянской области создаются все возможности для занятия физической культурой и спортом для детей и взрослых. Строятся новые спортивные объекты: ледовые дворцы, физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами, стадионы, спортивные площадки, которые оснащаются современным оборудованием. Сильнейшим спортсменам и тренерам выплачиваются именные стипендии и разовые поощрения, увеличена заработная плата: начинающим тренерам до 41 тыс. рублей, работающим до 57 тыс. рублей. Для закрепления профессиональных кадров приобретается служебное жилье.

Строительство, Физическая культура и спорт
2 сентября 2022 года