3 сентября исполняется 55 лет со дня открытия музея Алексея Константиновича Толстого в селе Красный Рог

Усадьба Красный Рог — известный культурный памятник Брянской области, связанный с жизнью и творчеством Алексея Константиновича Толстого, литературная достопримечательность и одно из наиболее посещаемых мест нашего региона.

Обустраивалась усадьба Красный Рог при Разумовских — Кирилле Григорьевиче (прадеде Толстого) и его сыне, Алексее Кирилловиче. Самому Алексею Константиновичу Толстому Красный Рог достался в наследство после смерти матери, Анны Алексеевны Толстой. Поэт любил спокойствие своей усадьбы, природу окрестных мест и подолгу жил в Красном Роге.

После революции усадьба была разорена, а главный дом разрушен и сожжен в 1942 году во время оккупации. В сохранившемся флигеле усадьбы 3 сентября 1967 года был открыт литературно-мемориальный музей А. К. Толстого. В 1972 году рядом установили бюст поэта.

Главный дом был восстановлен на прежнем месте в 1993 году. В настоящее время в нем располагается экспозиция единственного в России музея А. К. Толстого. В ней есть личные вещи писателя, элементы быта XIX века, копии портретов родных А. К. Толстого, старинные книги, рукописи.

В нескольких минутах ходьбы от парка находится уникальная деревянная церковь, построенная в 1777 году, и усыпальница, в которой покоится прах Алексея Константиновича Толстого и его супруги Софьи Андреевны Толстой.

Недалеко от главного дома располагается мемориальный флигель. Строения окружены парком, сохранившим старинные липовые аллеи и беседки-боскеты. В 2000-х годах была проведена реконструкция усадебного парка.

Сегодня литературно-мемориальный музей А. К. Толстого в селе Красный Рог является филиалом Брянского государственного краеведческого музея, одним из заповедных уголков русской культуры, хранящим тайны великого русского писателя, поэта и драматурга. Ежегодно в конце августа-начале сентября музей проводит традиционный праздник поэзии «Серебряная лира», посвященный творчеству А. К. Толстого.

Культура, Почепский район
2 сентября 2022 года