В Правительстве региона обсудили реализацию регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов»

15 августа Губернатор Александр Богомаз провел совещание, на котором обсуждалась реализация регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

По информации директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Юрия Мокренко с 30 ноября 2020 года ведется расчистка русла реки Десна в границах города Брянска (I этап). Завершение работ запланировано до конца текущего года.

В настоящее время ведутся работы на участке протяженностью 5,7 км от Бордовичского водозабора до автомобильного моста по улице Литейной
в Бежицком районе города Брянска. Финансирование осуществляется за счет федеральных субвенций по линии Федерального агентства водных ресурсов. Заключены государственные контракты с исполнителем работ ООО «ЮМакс» и с организацией строительного контроля ООО «Барк» на общую сумму 88 226 тыс. рублей.

В 2020 году выполнены подготовительные работы, включающие в себя устройство 4-х карт намыва площадью 14,7 га и временной дороги для движения техники на период проведения работ.

В 2021 году выполнены работы по укладке трубопроводов, по устройству дамбы для переправы и движения техники через реку Десна, по выемке донных отложений гидромеханизированным способом — земснарядом и механизированным — экскаваторами в объеме 414 тыс. м 3 и их размещению на картах намыва.

На 2022 год запланировано выемка донных отложений механизированным и гидромеханизированным способом, устройство перемычки, отделяющей обводненные карьеры «Орлики» от сообщения с руслом реки Десна, рекультивация карт намыва, возмещение ущерба водным биологическим ресурсам.

До 13 августа работы велись на самом труднодоступном участке расчистки русла реки от пикета № 10 до пикета № 18 механизированным способом, на котором находится большое количество деревьев, кустарников, а также иловых масс глубокого залегания, исключающие возможность подхода тяжелой техники.

С 13 августа работа техники была приостановлена за исключением работы земснаряда — гидромеханизированного способа выемки донных отложений. Причина — нехватка денежных средств, подрядчик изыскивает источники финансирования для продолжения работ. Департамент природных ресурсов и экологии проводит претензионную работу по нарушению сроков исполнения контракта.

На заводе ООО УК «БЗКПД» размещен заказ на изготовление 510 гибких плит, предназначенных для укрепления перемычки. Идет их поставка на объект.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15 апреля 2020 года «Об утверждении порядка использования донного грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов» Брянской городской администрацией принято решение об использовании донного грунта, извлеченного при производстве работ, для муниципальных нужд.

По словам Юрия Мокренко, мероприятия по расчистке русла реки Десна в пределах города Брянска (I этап)» планируется завершить в сроки, предусмотренные государственным контрактом.

Глава региона потребовал усилить контроль за выполнением работ по расчистке русла реки Десна в границах города Брянска (I этап) и исполнения контракта подрядчиком.

Национальные проекты, Национальный проект «Экология»
16 августа 2022 года