Владислав Третьяк: «Благодаря строительству новых ледовых дворцов, в Брянской области обязательно вырастут новые чемпионы!»

13 августа в Дятькове состоялась торжественная церемония открытия ледового дворца «Олимп».

В ней приняли участие почётные гости: Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, президент Международной федерации самбо, Заслуженный тренер России, президент Всероссийской Федерации самбо, Европейской Федерации самбо, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Сергей Елисеев, лучший хоккеист XX века по версии Международной Федерации хоккея, трехкратный чемпион Олимпийских игр, десятикратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы заслуженный мастер спорта СССР, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, президент АНО «ХК «Красные звезды» Константин Маргольф, спортсмены, тренеры и воспитанники спортивных школ Брянской области.

Ледовый дворец построен в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области». На крытом катке будут заниматься хоккеисты, проводиться соревнования по хоккею, а все жители города и района смогут кататься на коньках в любое время года.

Выступая на торжественном открытии ледового дворца, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поздравил жителей с тем, что теперь в Дятькове есть замечательная ледовая площадка для взрослых и детей. Он отметил важность открытия таких объектов именно в районных центрах, ведь доступность занятий спортом — залог здоровья нации.

Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов подчеркнул, что в Брянской области развитию спорта уделяется особое внимание. Строятся новые спортивные объекты, спортсменам и тренерам выплачиваются именные стипендии и разовые поощрения, увеличена заработная плата, в том числе и молодым специалистам. Для закрепления профессиональных кадров приобретается служебное жилье. Он пожелал всем дятьковцам с удовольствием заниматься физкультурой и спортом, ведь теперь возможностей для этого стало больше.

Владислав Третьяк, лучший хоккеист XX века по версии Международной Федерации хоккея, трехкратный чемпион Олимпийских игр, десятикратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР, президент Федерации хоккея России в своем выступлении сказал, что очень рад такому событию, как сегодня, потому что открытие нового ледового дворца для него так же трогательно и значимо, как рождение ребёнка. В нашем регионе построено 12 ледовых дворцов, причём 8 из них возведены за последние четыре года. И благодаря таким объектам, уверен легендарный хоккеист, в Брянской области обязательно вырастут новые чемпионы!

На открытии ледового дворца состоялись два товарищеских матча: матч команд юного поколения спортсменов из городов и районов Брянской области, а также матч команды Правительства Брянской области и команды «Красные звёзды» (город Москва). По завершении матча хоккеистам вручили памятные кубки и медали, а юным спортсменам — книги с автографом легенды мирового хоккея Владислава Третьяка.

Физическая культура и спорт, Дятьковский район
13 августа 2022 года