Почетные гости «Дня Брянского поля — 2022» впечатлены достижениями отечественной селекции и возможностями современной сельхозтехники

Посетители «Дня Брянского поля — 2022» осмотрели достижения российских селекционеров на опытных делянках и новейшую сельскохозяйственную технику. Почетные гости высоко оценили уровень подготовки мероприятия и аграрный потенциал Брянской области.

Крупнейший сельскохозяйственный праздник нашего региона традиционно развернулся на территории Брянского государственного аграрного университета в Кокино. Помимо знакомства с достижениями сельского хозяйства Брянского края, яркой выставочной экспозицией и концертной программой, гости праздника получили возможность увидеть демонстрационные посевы ключевых сельскохозяйственных культур и современную сельхозтехнику в действии.

Общая площадь посевов на демонстрационных делянках «Дня Брянского поля — 2022» составила 80 гектар, на которых в осенний период было высеяно 47 сортов озимых культур: озимой пшеницы, ржи, тритикале и озимого рапса, а весной посеяли яровые сельскохозяйственные культуры. В итоге гостям Брянского поля продемонстрировали более 260 делянок сортов и гибридов по основным возделываемым в регионе сельскохозяйственным культурам, в том числе:

В дополнение к обширной выставке сельхозтехники и оборудования, где в числе прочих была представлена продукция АО «Петербургский тракторный завод», АО «Брянсксельмаш» и ООО «Трейдинг центр», на специально подготовленном полигоне была продемонстрирована работа современной сельскохозяйственной техники, мощных тракторов и комбайнов, укомплектованных различным оборудованием: вспашка, дискование, культивация, опрыскивание, зерноуборка, кормозаготовка, мульчирование.

Техническая модернизация АПК — сегодня одна из главных задач российской аграрной политики. От ее решения во многом зависит реализация экспортных планов в отрасли, повышение эффективности сельхозпроизводства и конкурентоспособности отечественной продукции.

Важным трендом отечественного сельхозмашиностроения в настоящее время является внедрение IT-технологий для создания автоматизированных и «умных» машин с искусственным интеллектом. Такая техника с высокой эффективностью работает в любых погодных и климатических условиях, собирая самые точные данные на обрабатываемой местности.

В этом году на мероприятии традиционно представлен большой спектр современной сельхозтехники и оборудования, удобрений и средств защиты растений, а также новейших достижений в области селекции сельскохозяйственных культур. Помимо обширной выставки, «витрины» брянских сельхозпроизводителей и предприятий, День поля стал эффективной деловой площадкой, на которой участники рынка обменивались опытом, налаживали бизнес-контакты и обсуждали актуальные вопросы отрасли.

День Брянского поля, Сельское хозяйство, Выгоничский район
16 июля 2022 года