Почетные гости посетили выставочные экспозиции «Дня Брянского поля — 2022»

Участниками сельскохозяйственного праздника в Кокино стали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, первый заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Анатолий Уласевич, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, заместители Губернатора, депутаты Брянской областной Думы, руководители муниципальных образований и другие многочисленные гости из Смоленска, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Гомельской, Могилевской, Витебской, Гродненской областей Республики Беларусь.

Участники мероприятия посетили выставочные экспозиции. На участке расположения выставочных экспозиций площадью более 20 гектаров разместились выставочные площадки компаний поставщиков сельскохозяйственной техники, оборудования, средств защиты растений, удобрений и сопутствующих товаров. Организована выставка подворий Брянского, Выгоничского и Почепского муниципальных районов, каждый из которых постарался обустроить оригинальную экспозицию с местным колоритом.

Так, помимо продукции предприятий сельского хозяйства и переработки района, на Брянском подворье расположилась интерактивная выставка «Живая старина» с различными видами корзин: пасхальных, грибных, дачных, фруктовниц, а народный умелец Леонид Воробьёв провел мастер-класс по лозоплетению. По соседству расположилась комната крестьянского быта, а заведующая филиалом «Отрадненский ПКДЦ» Оксана Городцова с помощниками рассказывала посетителям про село, его быт, и про то, как жили раньше наши предки, их традиции и обычаи. Главный хранитель фонда МБУК «Историко-краеведческого музея Брянского района» Валентина Шатунова делилась секретами производства традиционных кукол.

На Выгоничском подворье гостей праздника ждала фотозона «Царская карета» со свитой Петра I, крестьянская хата и зона мастеров декоративно-прикладного творчества. Также были широко представлены экспозиции предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности со щедрым угощением для посетителей.

Почепское подворье представило реконструкцию крестьянского быта: здесь расположились мельница, маслобойка, кузня и загон со скотом. Народные умельцы провели мастер-класс по росписи глиняной игрушки и изготовлению кукол-травниц, а одетые в традиционные русские народные костюмы хозяйка с хозяином собирались на ярмарку и грузили на телеги сельскохозяйственную продукцию: корзины с ранней картошкой, капустой, свёклой.

На выставке «Дня Брянского поля — 2022» были широко представлены изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, экспозиция предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянско-фермерских хозяйств.

Среди них — АПХ «Мираторг», АО «Брянсксельмаш», ООО «Трейдинг центр», ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», АО «Брянский хлебокомбинат № 1», ОАО «Дятьково-хлеб», ОАО «Брянский молочный комбинат», ОАО «Брянский гормолзавод», ТнВ «Сыр Стародубский», ООО «Жуковское молоко», ОАО «Консервсушпрод», АО «Погарская картофельная фабрика», ОАО «Пищекомбинат Бежицкий», ООО «Арташат».

У экспозиции АО «Петербургский тракторный завод» состоялось приятное событие — вручили ключи от новой сельскохозяйственной техники. Ее обладателями стали ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО» (два трактора К-525), ООО «Альянс Юг» (К-525), ООО «Фермерское хозяйство «Пуцко» (трактор К-742), ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Свистунов М.М." (К-742).

«День Брянского поля — 2022» нацелен на создание условий для развития сельского хозяйства в Брянской области, установления взаимовыгодных партнерских отношений, демонстрацию новых сортов, технологий производства, выращивания и переработки сельскохозяйственной продукции.

День Брянского поля, Сельское хозяйство, Выгоничский район
16 июля 2022 года