Александр Богомаз посетил строительные площадки социально значимых объектов в Брянске

28 июня Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил строительные площадки социально значимых объектов областного центра — 16-этажного дома по улице Олега Строкина, филиала Брянской городской поликлиники № 4 и хирургического корпуса Брянской областной детской больницы.

Ход строительных работ вместе с главой региона оценили председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин, заместители Губернатора Брянской области Николай Симоненко, Андрей Бардуков, Ирина Агафонова, директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Начались работы по строительству многоквартирного 16-этажного дома по улице Олега Строкина в районе старого аэропорта. Строительство социального жилья — одна из приоритетных задач, которую ставит Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Региону необходимо жилье для детей-сирот, врачей и тренеров. Ведется работа по привлечению к строительству жилья компаний из других регионов. Для того чтобы решить задачу, был принят важный закон о реализации масштабных инвестиционных проектов.

Застройщик может получить земельный участок в аренду без проведения торгов в целях реализации масштабного инвестиционного проекта, но при условии, что передаст в муниципальную собственность квартиры, предназначенные для социального жилья. Любой инвестор имеет право подготовить и направить в адрес уполномоченного органа, департамента строительства Брянской области соответствующий инвестиционный проект.

Соглашение о реализации масштабного инвестиционного проекта заключено между департаментом строительства Брянской области, департаментом экономического развития Брянской области, Брянской городской администрацией с одной стороны и ОАО «Гомельским домостроительным комбинатом». В доме предусмотрено 152 квартиры, из которых 38 квартир (25%) предназначены для детей-сирот. 15 квартир будут переданы инвестором Брянской городской администрации безвозмездно за предоставленный земельный участок, а 23 квартиры будет предложено купить муниципалитету по цене, установленной Минстроем России.

— Первый камень в основание дома мы заложили вместе с председателем Гомельского облисполкома Иваном Ивановичем Крупко в марте, в канун Дня единения народов России и Беларуси. И вот уже выполнены подготовительные работы, территория ограждены, строители приступили к устройству свайного фундамента. Забиты пробные сваи, чтобы определить нагрузку, проектный институт выдаёт разрешение и с 10 июля закипит работа! — отметил Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Район старого аэропорта растет и развивается: строится новое жилье, детские сады, школы. Здесь живет много молодых семей с детьми, и именно для них мы уже построили три детских сада, центр образования «Перспектива», один из лучших в стране. И это еще не всё: строится новая дорога по улице Ильи Иванова, которая станет дублером улицы Бежицкой и разгрузит движение в центре, в перспективе — продление дороги по улице Олега Строкина, в планах еще один детский сад и школа.

Строится филиал Брянской городской поликлиники № 4 на 800 посещений в смену. Это будет современное семиэтажное здание, оснащенное всем необходимым оборудованием.

Объем финансирования — 1,6 млрд рублей. Новая поликлиника позволит не только создать условия для наших пациентов, но и для работы врачей.

Еще один знаковый объект — хирургический корпус Брянской областной детской больницы.

— Благодаря Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину, который поддержал нашу просьбу о строительстве хирургического корпуса, Правительству Российской Федерации мы вошли в государственную программу, получили финансирование, и сейчас уже ведутся работы. Здание, состоящее из двух блоков с переходами в существующие здания поликлиники и онкогематологического центра, будет оснащено самым современным оборудованием, в том числе и для ранней диагностики заболеваний, а это очень важно для сохранения здоровья нашего подрастающего поколения, — подчеркнул глава региона.

29 июня 2022 года