Марат Хуснуллин: «Брянская область будет помогать Татарстану развивать сельское хозяйство»

11 июня в Республике Татарстан в преддверии Дня России проходит национальный праздник Сабантуй, который отмечают вместе с одним из главных праздников страны — Днем России.

Почетными гостями Сабантуя стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Губернатор Брянской области Александр Богомаз и другие.

На городском ипподроме Чистополя прошли конные скачки. Здесь же была организована выставка современной сельхозтехники. Затем празднование переместилось на стадион «Татнефть-Олимп».

Рустам Минниханов, Марат Хуснуллин и Александр Богомаз в рамках Сабантуя посетили национальные подворья: татарское, русское, чувашское, кряшенское подворье, «восточный базар». Гости также осмотрели площадку интерактивных игр.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин поздравил чистопольцев с праздником. Он выразил слова благодарности Президенту Татарстана за системную поддержку сельского хозяйства, за планомерную работу в этом направлении, которая продолжается из года в год. Марат Хуснуллин отметил не только успехи Татарстана, но и еще одного признанного лидера в отрасли сельского хозяйства — Брянской области:

— Мы посмотрели, как развивается сельское хозяйство, видим, что из года в год все лучших и лучших результатов достигают наши аграрии. Здесь присутствует Александр Васильевич Богомаз, руководитель Брянской области. Я когда, работая уже на федеральном уровне приехал к нему и увидел, каких результатов они достигают на их не совсем, так скажем, качественных землях, мне было по-хорошему завидно и очень хотелось бы, чтобы у нас в республике аграрии достигли таких же успехов! Мы с ним договорились, что он будет помогать, консультировать, он сам и его сыновья. Он оценил качество работ, сказал, что действительно уровень развития сельского хозяйства в Татарстане с каждым годом растет. Огромное спасибо!

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил всех с праздником Сабантуй. Он отметил, что Сабантуй отмечают в 65 регионах, а также за рубежом, в празднике принимают участие представители всех национальностей и всех религий:

— Мы живем в мире и согласии, и это наше самое главное достояние. Это заложено в развитии и нашего российского государства, и нашей республики. Завтра мы будем отмечать главный праздник страны — День России. И я искренне хочу передать слова поздравления и благодарности нашему лидеру страны Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Все, что мы реализуем сегодня, все программы, — благодаря поддержке федерального центра. Правительство России сегодня работает очень оперативно, слова благодарности Председателю Правительства России Михаилу Мишустину.

Александр Богомаз поздравил участников мероприятия с праздником:

— Уважаемый Рустам Нургалиевич! Уважаемый Марат Шакирзянович! Уважаемые жители Чистополя, гости, приглашенные! Я от всей души поздравляю вас с вашим национальным праздником Сабантуем. Это праздник, который имеет тысячелетнюю историю, хорошие, добрые традиции, которые закладывали наши предки, не только сохранены, но еще и приумножены. Праздник посвящен окончанию посевной, ее итогам, ожиданию большого урожая, он отмечает заслуги тружеников села, руки которых пахнут хлебом!

Задачи, которые ставит наш Президент Владимир Владимирович Путин, по увеличению производства сельскохозяйственных культур, повышению продовольственной безопасности, успешно реализуются и на вашей земле. Ваша республика является одним из лидеров сельскохозяйственного производства, обновляется техника, все лучше становятся посевы, поля. В сельском хозяйстве есть три составляющие: это семена и удобрения, средства защиты растений, а третья составляющая, без которой не растет ни одно растение, — это тень хозяина в поле! И в Вашей республике такой хозяин есть!

День России, Сельское хозяйство
11 июня 2022 года