Гордость агропромышленного комплекса Брянской области — легендарное предприятие «Красный Октябрь»

Министры сельского хозяйства Донецкой и Луганской Народных Республик Артем Крамаренко, Юрий Пронько и специалисты аграрной отрасли Донбасса посетили знаменитое хозяйство, которым уже более 30 лет успешно руководит Герой Социалистического Труда, доверенное лицо Президента России Владимира Путина Георгий Константинович Лобус.

Свою историю ООО «Красный Октябрь» ведет с 1919 года, предприятию уже более 100 лет. За высокие производственные показатели в 1967 году хозяйство было награждено Орденом Трудового Красного Знамени. На протяжении десятилетий «Красный Октябрь» является хозяйством с высокой культурой земледелия, более 40 лет — элитно-семеноводческим хозяйством по возделыванию и размножению элитных семян картофеля и зерновых и зернобобовых культур.

На предприятии испытываются и применяются интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, используются высокопроизводительные и современные техника и оборудование лучших мировых производителей.

Одно из перспективных направлений — производство рапса. На одном из полей агроном Василий Горбачев рассказал о технологии выращивания этой культуры, которую сегодня называют «чёрным золотом»:

В настоящее время общая площадь сельхозугодий составляет около 18 тыс. га, возделываются пшеница, кукуруза, ячмень, овёс, рапс, подсолнечник и другие культуры. На предприятии налажена безотходная технология производства подсолнечника: вырабатывается растительное масло, жмых используется на корм скоту.

«Красный Октябрь» является племенным заводом по разведению КРС голштинской породы. Здесь содержится около 9 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 3 тыс. голов дойного стада.
За 2021 год произведено 26,8 тыс. тонн молока. Надой на корову составил 8950 кг молока.
Ведется реализация инвестиционного проекта в ООО «Красный Октябрь» по строительству молочно-товарной фермы на 2064 скотоместа, а также созданию объектов кормопроизводства. Стоимость проекта — 900 млн рублей.

Экскурсию провел внук Георгия Константиновича Егор Лобус, который не только с гордостью носит фамилию деда, но и продолжает семейную династию. Гости познакомились с условиями работы сотрудников предприятия, донецких и луганских аграриев поразила чистота и высокая культура производства — сюда приходят в костюме и галстуке, переодеваются в рабочую одежду, которая после смены здесь же приводится в порядок.

Современный доильный зал — гордость предприятия. Одновременно может работать 58 доильных мест. Системы накопления молока, навозоудаления — автоматические, установлено современное оборудование. Юрий Пронько подсчитал, что если сейчас на ферме 900 коров и работает всего три сотрудницы, то при такой организации труда, как на «Красном Октябре», на одну приходится 300 коров, тогда как в советское время — 29.

Молочное производство остается одним из ключевых направлений в сельском хозяйстве Брянской области, им занимаются 235 сельхозпредприятий. Во многих предприятиях области (ООО «Нива», ООО «Новый путь», ООО «Русское молоко», ООО «Красный октябрь») производство продолжает увеличиваться, равно как и надои в среднем на корову.

Значительно увеличилось производство молока и по сравнению с прошлым годом, в числе лидеров — Стародубский, Брянский, Комаричский районы. Хорошие показатели по приросту молока отмечены в Брасовском, Стародубском, Комаричском районах. В регионе ежесуточно производится более 700 тонн молока, реализуется на молокоперерабатывающие предприятия более 650 тонн, товарность составляет более 90%.

Сельское хозяйство, Стародубский район
25 мая 2022 года