В Брянске открылась персональная выставка «Тихая моя Родина» заслуженного артиста Республики Беларусь Анатолия Котенева

7 мая в галерее «Персона» детской школы искусств № 1 имени Т. П. Николаевой состоялось торжественное открытие персональной выставки художественных работ актера театра и кино, заслуженного артиста Республики Беларусь Анатолия Котенева «Тихая моя Родина».Открывшаяся в преддверии самого значимого для нашей страны праздника, Дня Победы, выставка организована в рамках областного патриотического фестиваля «Veсна! Победа! Будущее! ЖиZнь!».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие врио заместителя Губернатора Елена Егорова, председатель Брянской организации всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Александр Хомрачев, председатель Брянской областной общественной писательской организации союза писателей России Виктор Решетнев, представители творческих союзов и учащиеся школы искусств № 1 имени Т. П. Николаевой.

Музыкальное приветствие для гостей мероприятия исполнил Образцовый оркестр народных инструментов «Истоки» под руководством заслуженного работника культуры РФ Вячеслава Алексеенко.

От имени Губернатора Александра Богомаза и Правительства Брянской области Елена Егорова поприветствовала Анатолия Котенева, вручила ему Благодарственное письмо Губернатора и поблагодарила известного артиста за предоставленную брянцам возможность увидеть незнакомую широким кругам грань его творчества, его художественные работы.

— Сейчас самая важная миссия для деятелей культуры, это единение. Единение славянских народов, укрепление национальных традиций. И русская, и белорусская земля славятся тем, что они связаны единой культурой, традициями, историей.

Я думаю, в полотнах, которые представлены на выставке, каждый найдет что-то родное, близкое своему сердцу. В этих полотнах то, что объединяет славянские народы, — отметила Елена Егорова, ведь русский художник, как никакой другой, во все времена стремился необычайно правдиво, с особой любовью и глубиной передать красоту родной земли.

В своем слове Анатолий Котенев поблагодарил Губернатора, Правительство Брянской области и всех, кто помог с организацией выставки, а также поделился с присутствующими секретами своего творчества и жизненной энергии, рассказал о своем творческом пути, об истории создания своих полотен и становлении выставки.

Вместе с Анатолием Котеневым Брянскую область посетил известный кинопродюсер Федор Крат, которого с Анатолием Котеневым связывают уже более 20 лет дружбы. Федор Крат поприветствовал собравшихся и отметил, что в свое время его также очень удивила многогранность таланта Анатолия Котенева, который находит в своем загруженном актерском графике время заниматься живописью, нэцкэ и даже ювелирными украшениями.

Гостей выставки также порадовали своим творчеством ансамбль народных инструментов «Надея» и солистки Брянской областной филармонии Надежда Ноздрачева и Ольга Алексашкина.

Культура, Союзное государство
8 мая 2022 года