Строительство современной школы в Советском районе Брянска продолжается

В Брянске продолжается строительство школы в 4-м микрорайоне. Её возводит подрядная организация ООО «Стройдело» в рамках национального проекта «Образование».

Современное образовательное учреждение, которое будет именоваться школой № 72, рассчитано на 1225 мест. По своим основным характеристикам она станет аналогичной школе, которая открыла свои двери для брянских школьников в 2020 году на территории старого аэропорта.

Чуть более года назад подрядчик приступил к строительству современного здания образовательного учреждения в 4-м микрорайоне. В настоящее время работы на этом объекте ведутся ежедневно, как снаружи, так и внутри помещений. На крыше продолжается устройство и утепление вентиляционных каналов. Продолжается кладка парапетов. Внутри здания возводятся перегородки будущих кабинетов, прокладывается электрика, устанавливаются качественные стеклопакеты.

Ведутся работы и на прилегающей территории. В частности, бетонируются лестничные переходы, что немаловажно, с пандусами для маломобильных групп населения. Уже выполнена кирпичная кладка наружных стен теплицы. Продолжаются работы по строительству теплотрассы. В планах обустройство спортивных и игровых площадок вблизи будущей школы.

Общая площадь здания новой школы составит 27,2 тысяч кв.м. Напомним, что в школе будут располагаться блок начальных классов, спортивный блок, общественная зона, пищеблок, административная зона, вестибюль с гардеробами, помещение охраны, медблок, технические помещения, учебные классы, мастерские, административные помещения, спортивный зал, зал для гимнастики и подвижных игр, зал хореографии, зал с ванной для обучения детей плаванию, зрительский зал, школьный музей, библиотека, пищеблок, санузлы. Согласно срокам строительства новая современная школа откроется уже 1 сентября.

В Брянской области с 2016 года успешно реализуется государственная программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» (2016–2025 годы). За пять лет реализации данной программы построено три школы, один новый корпус и четыре пристройки к уже существующим школам Брянской области, за счет строительства которых создано 4216 новых ученических мест.

С момента реализации программы построено 11 детских садов и 11 пристроек к существующим детским садам общей мощностью 2550 мест. В 2021 году ведется строительство еще двух детских садов и одной пристройки общей мощностью 330 мест. Напомним, что 1 сентября 2021 года введен в строй корпус № 1 Навлинской основной общеобразовательной школы на 131 учебное место. В соответствии с графиком ведется строительство школы в микрорайоне № 4 в Советском районе Брянска. В 2021 году улучшены условия для обучения воспитанников Клетнянской и Негинской школ-интернатов. Приобретено оборудование для трудовых мастерских, кабинетов педагога-психолога, дефектолога, логопеда. За время реализации проекта обновлена материально-техническая база восьми организаций.

Отметим, что строительство и обновление материально-технической базы образовательных учреждений региона находится на контроле областного Правительства и лично Губернатора Александра Богомаза.

Национальные проекты, Национальный проект «Образование»
17 марта 2022 года