В Брянской области реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

24 января Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

Заместитель директора департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко рассказал о реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По данным на 31 декабря 2021 года экспорт продовольственных товаров и сырья в Брянской области составил 314 млн долларов США. Поставки осуществлялись в 60 стран мира. В 2021 году на экспорт вывезено свыше 27 тыс. тонн зерновых культур на сумму 6,5 млн долларов США (на 38% больше, чем в 2020 году). Поставки осуществлялись в Республику Беларусь, Латвию, Польшу. Картофеля вывезено 7,6 тыс. тонн на сумму 1,5 млн долларов США. Основные направления экспорта — Республика Беларусь, Молдавия, Туркмения.

В структуре экспорта готовой продукции отмечен рост объемов молочной продукции. По сравнению с 2020 годом поставки увеличены в два раза. В 2021 году экспортировано 2 тыс. тонн молочной продукции на 6 млн долларов США. Основные направления — Республика Беларусь, Украина, Казахстан и Киргизия.

Экспортоориентированные инвестиционные проекты реализуются на предприятиях АПХ «Мираторг», ОАО «Брянский молочный комбинат», ЗАО «Умалат», ООО «Жуковское молоко», ООО «Брянская зерновая компания», ЗАО «Погарская картофельная фабрика». Брянский молочный комбинат поставляет ультрапастеризованные молоко и сливки бренда «БМК» в Казахстан и Киргизию. В 2021 году запущена вторая линия по фасовке ультрапастеризованной продукции и за год объем продукции, отправленной на экспорт предприятием, увеличился с 200 тонн до 900 тонн, в стоимостном выражении — с 400 тыс. до 2,3 млн долларов США.

Крупнейшими производителями мяса КРС и птицы в регионе являются предприятия АПХ «Мираторг» ООО «Брянская мясная компания» и ООО «Брянский бройлер». В 2021 году экспорт продукции, произведенной на территории Брянской области, составил 57,9 тыс. тонн стоимостью 248,8 млн долларов США.

В Российской Федерации реализуется несколько комплексных программ государственной поддержки для производителей АПК, направленных на повышение эффективности и рост конкурентоспособности российских продовольственных товаров. Льготное кредитование имеет специальное экспортное направление, при этом максимальный размер кредита на одного заемщика не ограничен. Реализуется программа по компенсации части затрат на транспортировку продукции, субсидируется часть затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках, осуществляется поддержка производства масличных культур и реализации мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

Осуществляется государственная поддержка при заключении договоров лизинга на высокотехнологичное оборудование и технику. Предприятия имеют возможность получать технику и оборудование на льготных условиях с единовременной скидкой до 25%, а при наличии заключения о подтверждении производства промышленной продукции — до 45% стоимости.

В 2021 году по экспортным направлениям государственную поддержку получили 142 сельхозтоваропроизводителя: на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур производителям зерновых культур оказана поддержка в сумме 411 млн рублей. Объем финансирования был сформирован Минсельхозом России в пределах доходов от таможенных пошлин на экспорт зерновых и масличных культур.

В рамках финансирования регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2021 году на производство масличных культур оказана поддержка в размере 82,9 млн рублей, на культуртехнические и гидромелиоративные мероприятия — 14 млн рублей.

Для агропромышленных предприятий были организованы обучающие семинары по использованию мер государственной поддержки, департаментом сельского хозяйства Брянской области проводилось информирование и консультирование товаропроизводителей. Предприятия привлекались к участию в демонстрационных мероприятиях, бизнес-миссиях, коллективных выставочных экспозициях.

Малому бизнесу в вопросах развития экспорта содействовал Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области, курируемый Российским экспортным центром. В 2021 году организовано участие товаропроизводителей АПК в международных выставках за пределами России.

АО «Погарская картофельная фабрика» приняло участие в международной выставке продуктов питания и напитков «SIAL Middle East 2021» в Абу-Даби, ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» — в 27-й международной специализированной оптовой выставке-ярмарке продуктов питания «Продэкспо-2021» в Минске. Заключили экспортные контракты ООО «Новоком», ОАО «Пищекомбинат Бежицкий», АО «Погарская Картофельная Фабрика», ООО «Жуковское Молоко» на общую сумму более 1 млн долларов США. Представлены на международных электронных торговых площадках ООО «Брянконфи», АО «Погарская картофельная фабрика».

Предприятия АПК Брянской области продолжают работать в штатном режиме, обеспечивая внутреннюю продовольственную независимость не только региона, но и России в целом. Заинтересованные в новых направлениях сбыта предприятия, продукцией которых насыщен внутренний рынок, имеют возможность с государственной финансовой поддержкой наращивать товарооборот в рамках регионального проекта Брянской области «Экспорт продукции АПК».

Национальные проекты, Национальный проект «Международная кооперация и экспорт», Совещание с заместителями
25 января 2022 года