Брянская область успешно выполняет показатели национального проекта «Жилье и городская среда»

27 декабря Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области. Обсуждалась реализация национального проекта «Жилье и городская среда».

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

Как сообщил директор департамента строительства Брянской области Евгений Захаренко, по итогам 2020 года на территории Брянской области введено в эксплуатацию 426 707 кв. м жилья (105% к аналогичному периоду 2019 года). Значение показателя по вводу жилья регионального проекта «Жилье» в 2021 году для Брянской области составляет 436 тыс. кв. м, ожидаемый ввод жилья в Брянской области в 2021 году составит 449 974 кв. м (105,5% к аналогичному периоду 2020 года).

В целях стимулирования жилищного строительства была одобрена заявка региона на выделение субсидий по объекту капитального строительства «Строительство автомобильной дороги по ул. им. Ильи Иванова в Советском районе г. Брянска» протяженностью 2,02 км. Кроме того, в рамках реализации регионального проекта «Жилье» (Брянская область) для стимулирования строительства жилья в 2022 году предусмотрено финансирование строительства объекта «Автодорога по ул. имени Визнюка в Советском районе г. Брянска». Строительство вышеуказанных объектов позволит при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» ввести в эксплуатацию в 2022–2024 годах 270 тыс. кв. м жилья на территории бывшего аэропорта в Советском районе Брянска.

При строительстве новых жилых районов на территории региона приоритетным направлением является строительство транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры в шаговой доступности.

— Сегодня мы, а не застройщики строим социальные объекты, дороги в новых микрорайонах, власть берет на себя такие обязательства. С обеспечением всей инфраструктурой цены на жилье растут, элитное жилье в Брянске уже достигает стоимости более 100 тысяч рублей за квадратный метр. Хотелось бы видеть и со стороны строителей ответную реакцию — квартиры для социального жилья, которым мы обеспечиваем детей-сирот, медиков, тренеров по областным программам, — подчеркнул Александр Богомаз.

Глава региона по итогам совещания дал поручение, чтобы все имеющиеся свободные земельные участки, а также участки, которые занимают планирующиеся под снос ветхие или аварийные здания, были единым реестром выставлены в свободном доступе. Это необходимо, чтобы все желающие участвовать в инвестиционных проектах по строительству жилья с наличием в нем квартир для нужд региона (квартиры детям-сиротам, врачам, тренерам) могли подавать документы на участие в конкурсах.

С 2022 года планируется начать реализацию следующих инфраструктурных проектов, источником финансового обеспечения расходов на реализацию которых являются бюджетные кредиты из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. Распределенный лимит бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов для Брянской области составляет 3 996 920 тыс. рублей.

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что особую поддержку получат те регионы, которые проводили и проводят взвешенную финансовую политику: чем меньше долгов у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов. Инфраструктурные кредиты предоставляются под полным контролем федерального казначейства и только под конкретные проекты. Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин поддержал инфраструктурные проекты, цель реализации которых — развитие ключевых отраслей экономики региона, создание рабочих мест, повышение качества жизни наших граждан.

В целях увеличения жилищного строительства на территории региона взят ориентир на комплексное освоение земель. Именно комплексная застройка, в отличие от точечной отвечает современным требованиям к комфортному жилью, обеспечению городских территорий развитой инфраструктурой. Так, на территории региона объемы ввода жилья будут обеспечивать пять крупных проектов: застройка на территории бывшего аэропорта, на ул. Флотской, в поселке Мичуринский, а также в поселке Путевка. Общая площадь участков застраиваемой территории составляет 704,5 га.

Согласно правилам отбора инфраструктурных проектов, а также с учетом положительных заключений по результатам рассмотрения заявок субъектов Российской Федерации, одобрены следующие инфраструктурные проекты Брянской области:

В рамках инвестиционного проекта «Застройка территории аэропорта в Советском районе г. Брянска» предполагается строительство объекта «Школа на 1225 мест в районе старого аэропорта в Советском районе Брянска».

Благодаря эффективному расходованию бюджетных средств, исполнению всех обязательств, взятых перед федеральным центром, грамотной финансовой политике, реализации национальных проектов и государственных программ, Брянской области удается не только экономить собственные средства, но и получать дополнительные.

Национальные проекты, Национальный проект «Жилье и городская среда», Совещание с заместителями
27 декабря 2021 года