Александр Богомаз принял участие в совещании по подготовке к совместному заседанию Государственного Совета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию

22 декабря состоялся семинар-совещание по подготовке к совместному заседанию Государственного Совета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Мероприятие было посвящено роли регионов в научно-технологическом развитии страны. В семинар-совещании приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, помощник Президента Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Дмитрий Чернышенко отметил, что 2021 год, объявленный Президентом Годом науки и технологий, стал очень продуктивным. Важнейшим достижением стала разработка по поручению Президента Владимира Путина новой государственной программы научно-технологического развития. Она объединила 34 отраслевые программы на общую сумму 1,2 трлн рублей.

— Также мы запустили программу «Приоритет-2030» и по поручению Президента создали сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня в 35 регионах России. Мы думаем, что такая программа должна быть продолжена до 2030 года. Также ежегодно планируем отбирать по 5 центров. Самое главное, что уже сейчас этот проект позволил создать 11 тыс. высокотехнологичных рабочих мест и привлечь почти 40 млрд рублей внебюджетных инвестиций. Это только начало работы, поскольку НОЦ обеспечивают кооперацию между субъектом, учебными заведениями и предприятиями, которые масштабируют и коммерциализируют результаты научных трудов, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В Брянской области реализуются региональные проекты национального проекта «Образование»: «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание». На реализацию мероприятий в 2021 году направлено более одного миллиарда рублей. За весь период реализации проектов — около трех миллиардов рублей.

С 2016 года успешно реализуется государственная программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» (2016–2025 годы). За пять лет реализации данной программы построено три школы, один новый корпус и четыре пристройки к уже существующим школам Брянской области, за счет строительства которых создано 4216 новых ученических мест.

С 2016 года построено 11 детских садов и 11 пристроек к существующим детским садам общей мощностью 2550 мест. В 2021 году ведется строительство еще двух детских садов и одной пристройки общей мощностью 330 мест.

1 сентября 2021 года введен в строй корпус № 1 Навлинской основной общеобразовательной школы на 131 учебное место. В соответствии с графиком ведется строительство школы в микрорайоне № 4 в Советском районе г. Брянска на 1225 учебных мест. Планируемый срок ввода объекта — 2022 год. В 2021 году улучшены условия для обучения воспитанников Клетнянской и Негинской школ-интернатов. Приобретено оборудование для трудовых мастерских, кабинетов педагога-психолога, дефектолога, логопеда. За время реализации проекта обновлена материально-техническая база восьми организаций.

В 2021 году созданы 77 «Точек роста», которые в полном объеме укомплектованы цифровыми лабораториями, оборудованием для робототехники, компьютерной техникой. Проведен ремонт классных аудиторий и их оформление в соответствии с требованиями. Педагоги прошли повышение квалификации. Общее количество «Точек роста», открытых с начала реализации проекта, — 119.

На базе Брянского института повышения квалификации работников образования открыт Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. В рамках грантовой поддержки из федерального бюджета оказано 18705 услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи обучающимся и их родителям.

17 сентября 2021 года в Брянске открыт и функционирует центр выявления и поддержки одаренных детей (ОГМА). В 2021 году проведен ремонт 10 школьных спортивных залов, обновлено спортивное оборудование и инвентарь. На базе школ работают школьные спортивные клубы. Всего за время реализации проекта отремонтирован 91 спортивный зал.

В 2021 году на базе Трубчевского профессионально-педагогического колледжа открыты четыре современные высокооснащенные мастерские. За время реализации проекта созданы 34 мастерских, оснащенных в соответствии с современными стандартами. На базе ГБПОУ «Брянский строительный колледж» создан и функционирует Центр опережающей профессиональной подготовки. Центр в полном объеме оснащен современным оборудованием и цифровой платформой, звуковым оборудованием.

В рамках реализации мероприятия проходит обновление материально-технической базы в 56 школах: оснащение ноутбуками и многофункциональными устройствами. За время реализации участниками проекта стали 158 школ. С 2021 года в Брянске на базе арендованных помещений работает «Центр цифрового образования «IT-куб», который является вторым в регионе с начала реализации проекта.

В ходе реализации проекта во всех общеобразовательных организациях региона разработаны и внедрены программы воспитания. 257 специалистов (советники директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями, региональные и муниципальные координаторы, сотрудники ресурсного центра РДШ) трудоустроены и исполняют свои обязанности.

Дети, Детские сады, Образование
22 декабря 2021 года