Строительство второго этапа дороги — защитной дамбы Брянск-I — Брянск-II идет по графику

2 ноября Губернатор Александр Богомаз осмотрел строительные работы на участке сооружения подходов к новому мосту, построенному взамен старого понтонного моста, а также проконтролировал ход работ по укреплению склонов защитной дамбы Брянск- I — Брянск- II.

Вместе с Губернатором объект посетили председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, врио заместителя Губернатора Николай Симоненко, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, руководство подрядной организации ООО «Дорстрой32».

Несмотря на то, что в России с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими днями, строительные организации продолжают выполнять задачи по возведению значимых для региона объектов. Строители наряду с дорожными службами отнесены к категории предприятий, осуществляющих непрерывный цикл производственной деятельности. Напомним, что ограничения не распространяются на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Первое, что отметили участники выездного совещания, — новая дорога открыта для движения и пользуется большой популярностью у автомобилистов. Этот уникальный проект хотели реализовать еще 40 лет назад, но лишь сейчас его удается воплотить в жизнь. Напомним, что магистраль строится по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Благодаря открытию движения, время поездок из Фокинского в Володарский район и в обратном направлении уже значительно сократилось. Сейчас подрядчик завершает работы по бетонированию откосов и склонов трассы, что никак не сказывается на движении автомобильного транспорта — работы ведутся вдали от основной магистрали.

Новая дорога это 5,4 км асфальтобетонного покрытия и тротуаров с тремя кольцевыми транспортными развязками и дорожным ответвлением протяженностью 648 метров в сторону Набережной.

Именно от участка новой дороги к Набережной и реализуется второй этап строительства дамбы, который осмотрел Губернатор. Строящийся новый мост длиной 270 м и подходами к нему с двух сторон длиной 324 м заменит старый понтонный мост. Новое железобетонное сооружение будет четырехполосным, а в его основании будут построены 12 опор. Отметим, что монтаж первой балки состоялся 14 сентября.

В настоящее время ведутся работы по бетонированию опор моста, вязание арматурных каркасов. Ведется подготовка участка для устройства русловых опор, две из которых забетонируют непосредственно в реке Десне. Ведется строительство дорожного покрытия от магистрали к будущему мосту. Реализация второго этапа проекта позволит автомобилистам в кратчайшие сроки добираться из Фокинского и Володарского районов к центру города — улице Калинина. И, конечно, открытие нового участка позволит значительно разгрузить возможные заторы на городских дорогах.

Об успешной реализации масштабного проекта по строительству дороги — защитной дамбы Брянск- I — Брянск- II в. рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также о том, насколько качественно изменилась в последние годы ситуация с дорогами в регионе в целом, приехала снимать репортаж съемочная группа телеканала «Россия 24».

Автомобильные дороги, Национальные проекты, Национальный проект «Безопасные качественные дороги»
2 ноября 2021 года