Строительство спортивных объектов — на особом контроле у руководства региона

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание. В нем также приняли участие председатель областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

О ходе строительства объектов спорта на территории Брянской области в рамках реализации регионального проекта «Спорт-норма жизни» рассказал начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Сергей Трусов.

В Брянской области успешно реализуется поручение Президента России по строительству спортивных объектов. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, насколько важно развивать массовый спорт.

— Физическая культура, спорт прямо влияют на качество жизни людей, на их здоровье, на эмоциональный настрой, продолжительность жизни, на трудоспособность, а значит, могут и должны сыграть значимую роль в решении приоритетных задач, которые стоят перед страной и обществом в целом, — отмечал глава государства во время заседания Совета по развитию физической культуры и спорта.

В Брянской области вопросы развития спорта и строительства спортивных объектов — на постоянном личном контроле у Губернатора Александра Богомаза.

Сергей Трусов отметил, что в период с 2015 по 2020 годы на территории Брянской области было создано и введено в эксплуатацию 45 спортивных объектов. Введение спортивных объектов позволило увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом на 80%. Если в 2015 году количество занимающихся было чуть более 220 тыс. человек, то по итогам 2021 года ожидается более 400 тыс. человек. Введенные спортивные объекты дали возможность каждому желающему жителю Брянской области организовать для себя занятия по подготовке к участию в комплексе ГТО. По итогам 2 квартала 2021 года на территории Брянской области более 9 тыс. человек приняло участие в выполнении норм ГТО. Это позволило региону подняться в рейтинге среди субъектов Российской Федерации с 67 позиции на 36.

Впервые в истории спорта Брянской области по итогам 2021 года будет введено 26 спортивных объектов. На их строительство и капитальный ремонт в 2021 году предусмотрено 2 522,58 млн руб., в том числе средства федерального бюджета — 934,63 млн руб., областного и местного бюджетов — 1 587,95 млн руб.

В этом году уже введены в эксплуатацию 2 спортивно-оздоровительных комплекса с бассейнами — в Жуковке и Дятькове. До конца 2021 года на территории региона будет введено в эксплуатацию еще 24 спортивных объекта и сооружения. А именно: 5 ледовых дворцов; 2 многофункциональных спортивно-оздоровительных комплекса с бассейном; многофункциональный спортивный комплекс Дворец единоборств; физкультурно-оздоровительный комплекс в Фокинском районе Брянска для СШОР «Локомотив»; 2 физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа; 3 спортивные площадки для выполнения норм ГТО; капитальный ремонт 10 футбольных полей, из них 9 с беговыми легкоатлетическими дорожками.

Это:

В рамках реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни»:

Обращаясь к ним, глава региона Александр Богомаз сказал:

— Занимайтесь данными спортивными объектами. Это то, что люди просили и чего ждут.

В области многое делается для того, чтобы спорт развивался, причем не только в областном центре, но и в районах. Губернатором поставлена задача, чтобы в каждом муниципальном образовании были созданы условия для занятий спортом. На эти цели направляются не только федеральные, но и средства областного бюджета. По вводу в эксплуатацию стадионов, физкультурных комплексов, спортплощадок регион находится в числе лидеров в стране. За последние пять лет было построено 45 спортивных объектов, в числе которых 7 футбольных полей. В этом году будет сдан Дворец единоборств, который станет центром подготовки спортсменов и будущих чемпионов.

Строительство, Физическая культура и спорт
19 августа 2021 года